Консультация нефролога /

Рекомендации по лечению ХПБ — вопрос №988239

Здравствуйте!
Поставлен основной диагноз: сахарный диабет 2 типа, субкомпенсированный. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 стадии, нефропатия, ХПБ 4 стадии.
Прикладываю анализы.
Женщина, возраст 69 лет, вес 92, рост 158
Назначено лечение.
Подскажите, пожалуйста, по назначенным препаратам по лечению ХПБ.
Есть ли какие-то рекомендации ?
Благодарю!

Возраст: 69

Хронические болезни: ХПБ Гипертония Сахарный диабет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендации Вам даны подробные. Единственное, вместо симвастатина лучше использовать аторвастатин в той же дозировке. Вместо алопуринола - аденурик в дозе 80 мг на 1 месяц. Затем контроль уровня мочевой кислоты и коррекция дозы. Если аденурик будет слишком затратно, то алопуринол тоже можно использовать. Также не увидела в анализах уровня паратгормона и органического фосфора. Возможно пропустила в тексте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Еще момент: сначала надо восполнить дефицит железа и только потом добавлять аранесп. Во-первых, восполнение дефицита может само по себе немного поднять гемоглобин, во-вторых, аранесп не будет работать без восполнения запасов. Для лечения лучше использовать внутривенное введение препаратов ( венофер, феринжект, ликфер) с кратностью 1 раз в неделю. Длительность курса должен определить наблюдающий ее нефролог.
И обязательно вставайте под наблюдение в диализный центр.
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Дело в том, что живём в деревне. За несколько сотен до города (с переправой через реку), в котором может осуществляться процедура диализа.
Благодарим за рекомендации!
Нефролог, Терапевт
Значит пока есть время решайте вопрос с переездом. Ей в любой момент может понадобиться эта жизненноважная процедура и лучше, чтобы и Вы и она были к этому готовы.
Нефролог, Терапевт
У Вас есть рекомендации по питанию и таблицы с содержанием питательных веществ?
Клиент
Нина, к сожалению, рекомендации по питанию сказали только устно
И таблиц соотвественно нет
Нефролог, Терапевт
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf
Посмотрите здесь. Если ссылка не откроется, напишу как самим найти в интернете.
Клиент
Нина, спасибо, ссылка открылась!
Нефролог, Терапевт
Замечательно. Изучайте.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Совершенно адекватные рекомендации по протоколу лечения ХБПс4. С учетом современных рекомендаций, аллопуринол можно заменить на фебуксостат 80 мг*1р/день (нейтрален для почек), с учетом сахарного диабета можно добавить Форсига 1т/сут (нефро-, кардиопротективное, гипогликемическое действие). Все остальные рекомендации по питанию и медикаментозной поддержке соответствуют требованиям. Контроль уремических маркёров через месяц (креатинин, мочевина, калий).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Согласно последний анализам, уровень калия вырос. В связи с этим участковый врач-терапевт рекомендовал в два раза увеличить дозу мочегонных. Правильная рекомендация?
Терапевт, Нефролог
Нет, не правильная. Мочегонные рекомендуются для удаления отеков и гипотензивной терапии. Калий выводит Калимейт. Можете его поискать в аптеках. И, кроме того, вы должны строго следить за продуктами, которые содержат калий (фрукты, ягоды, сухофрукты, невымоченный картофель). Вам должны были дать печатаные диетические рекомендации, в которых указан состав продуктов с белком, фосфором и калием, чтобы вы могли ограничивать ох в рационе.
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации!
Но печатных рекомендаций по питанию не дали, к сожалению
Теперь уже нашли
Терапевт, Нефролог
Тогда можете посмотреть самостоятельно в интернете таблицы лечебного питания при ХБП с составом продуктов по белку и микроэлементов. Калорийность пищи при ограничении белка должна быть достаточной для ваших энергетических потребностей, 30-35 ккал/кг/сут.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно придерживаться данных рекомендаций. Обязательно контроль показателей работы почек по биохимическому анализу крови-креатинин, мочевина, также кальций, фосфор, и проверить уровень паратгормона.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте лечение назначено адекватное.