Консультация терапевта /

Лейкопения или ковид? — вопрос №988317

Добрый день, уважаемые доктора!

23.07.22 моя супруга заболела ковидом. Я сразу не заболел, наверное, потому что я привит спутником 3 раза, но это было давно. Последняя прививка была спутником лайт в октябре 21 года. Потом сразу заболел дельтой.
Супруга выздоровела полностью. Но со вчера я стал чувствовать себя не очень + ещё тренировался. Но температуры нет.
Сегодня сдал анализ крови (прикладываю). Впервые в жизни у меня такие Низкие лейкоциты. Может ли это быть ковид? Или ковид не даёт лейкопению?

Также я около 2-х месяцев пью триттико 150 мг в сутки. В побочных указано, что он может давать лейкопению.

Не могу понять низкие лейкоциты вызваны приёмом триттико или это все же классическая «вирусная» кровь ? (Ковид или орви).
И сильная ли это лейкопения?

Спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов характерно для ковида. Кровь вирусная. Скорее это ковид . При побочке триттико не было бы повышения лимфоцитов.
Снижение лейкоцитов совсем незначительное.
Если жалоб нет, то В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, проблема в том, что у меня лимфоциты всегда повышены…

Насчёт тритико - как понять это все же не он снизил? отменять препарат не хочу, да и не могу. Его назначили длительно.
Стоит ли волноваться, что лейкоциты упадут еще ниже? И когда считается лейкопения значимой , когда лейкоциты ниже 4?

Терапевт
Если лимфоциты всегда повышены, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; иммуноглобулины класса М к ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Чтобы понять из-за чего снижается лейкоциты можно сделать так: продолжить приём триттико и пересдать общий анализ крови через 3-4 нед. Если не будет снижаться дальше, значит, дело не в препарате.
Да, лейкопенией считается меньше 4х.
Клиент
Фирюза, спасибо - насчёт препарата так и сделаю.
Скажите, пожалуйста, какие симптомы могут наблюдаться при лейкопении, чтобы если что я обратил внимание на них. Спасибо!
Терапевт
Нет таких специфичных симптомов, появляются уде при выраженном снижении . Могут быть частые инфекции, особенно бактериальные и грибковые инфекции ( например, несколько пневмоний; синуситы и тд).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, снижение минимальное и ни о чем совершенно не говорит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, до какого предела допустимо падение лейкоцитов, при котором надо уже обращаться к врачу ? 3?
И какие симптомы лейкопении?
Спасибо!
Невролог, Терапевт
Да,,нсли ниже 3, симптомы овшгые, в основном снижение иммунитета
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в вашем анализе незначительные, я бы ни с чем вообще их не связывал.
Это может быть банальной погрешностью гематологического анализатора лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Просто начитался, что если лейкоциты ниже 4, то уже начинается лейкопения.
Это не так?
Может быть я просто излишне перегибаю, просто очень уж не хочется болеть ковидом. Я как вспомню дельту - не хочется такого вновь.

Немного болит горло. Но в целом все нормально. Жена болела с высокой температурой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, при клинически значимой лейкопении, лейкоциты ниже 3
Клиент
Алексей, ещё раз спасибо!
То есть сейчас, когда лейкоциты выше 4 - иммунитет не снижен и функционирует как обычно?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
С иммунитетом все хорошо!
Клиент
Алексей, прошу прощения ещё раз за беспокойство.
Хотел уточнить, какие симптомы наблюдаются при лейкопении?
Просто мой психиатр сказал все равно последить за лейкоцитами, после увеличения дозы триттико.
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Клинических симптомов как таковых нет.
Можно предположить при частых вирусных и бактериальных инфекциях.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лейкоциты в норме, норма от 4. Лимфоциты повышены относительно. Кровь у вас спокойная, но не исключает бессимптомного течения ковида
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я просто опасаюсь, что лейкоциты упадут еще ниже, ведь они уже 4.27.
Терапевт, Врач КДЛ
Принимайте витамин С, пейте морсы и компоты. Анализ крови можно повторить через 5-7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонения диагностически не значимы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала (тот же ковид). Но поводов волноваться нет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Сейчас чувствую себя похуже со стороны лор органов, саднит горло. Но температуры нет