Узел щитовидной железы 3 мм ti ras 4a

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что результаты цитологии неинформативны и надо переделывать? Можно не делать больше пункцию и сделать через 6 месяцев УЗИ? По УЗИ узел 21*25*30 мм Ti-rads 4a, кПа 17, сильное кровоснабжение. Ттг 1,31 Кальцитонин 0.5 Ионизированный кальций 1,17

Нет
36 лет

Здравствуйте, да, цитологию нужно повторить. Узи щитовидной железы можете прикрепить ?
Функция щитовидной железы у вас в норме, хорошая, кальцитонин в норме- медуллярный рак исключён. Кальций ионизированный в норме.
Так как узел большой, препараты йода вам противопоказаны, можно добавить в еду йодированную соль без термической обработки.

Здравствуйте. Действительно цитологически невозможно дать заключение из-за недостаточности материала и нужна повторная пункция, но не сразу, а через 1-2 месяца. если не пункция, тогда забрать стекла и провести молекулярно-генетический анализ, для него материала хватит.

Наталия, спасибо
Но мне делали два прокола и два шприца набрали, не понимаю почему недостаточно

Принятый ответ

Так бывает, 15% пункционного материала недостаточно ни по чьей вине, просто это слепой метод и не всегда можно набрать именно достаточно клеток.

Здравствуйте! Цитология не информативна, нужно переделывать.
Уровень ТТГ и кальцитонин в норме.
Переделать цитологию через 1-2 месяца

Добрый день.
Пункцию лучше сделать.
Папиллярный скажем рак достаточно быстро прогрессирует и через полгода прогноз может быть совсем другим.

Добрый день, материала было не достаточно и пункция получилась не информативной, повторите пункционную биопсия через 1-2 месяца

Здравствуйте, по результату биопсии узелка недостаточно взято материала, чтобы определить состав узла. Биопсия не информативна.
Но т.к. по результатам узи доктор выставляет TIRADS 4, говорит о том, что нужно дообследование. Нужно повторить биопсию,чтобы до конца быть уверенным в составе узелка.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас в норме, этот вид опухоли исключен

Принятый ответ

Загрузите пожалуйста, если есть узи щитовидной железы интересно посмотреть описание.

Здравствуйте! Да, нужно повторить, тк для определения характера клеток узла было изъято недостаточно материала или неинформативный материал, а нужно достаточное количество клеток. Кальцитонин Вы сдали, он исключает медуллярный рак, а другую онкологию нужно исключить с помощью пункции. Функция щитовидной железы не нарушена.

Здравствуйте. Тирадс 4 говорит что узел больше подозрительный. Пункцию необходимо делать повторно, было взято недостаточно материала и не смогли определить характер структуры. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо

Здравствуйте! Пункция недостоверна, т.к. попали в сосуд, поэтому эритроциты преобладают над клеточным составом узелка. По размерам узел крупный и требует дообследования. ТАБ рекомендую переделать через 1,5-2 мес. Кальцитонин в крови исключил медуллярный рак. А ещё есть папиллярный, фолликулярный и апластический, которые исключаются только по результату ТАБ.
Гормон ТТГ хороший. А кальций ионизированный у нижней границы нормы - рекомендую проверить анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, магний и 25-ОН-витамин Д.

Татьяна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, если у меня запланирован в ближайшие недели спортивный горный поход на 10 дней, его лучше отменить?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Не нужно ничего отменять. За 10 дней ничего не изменится. Осуществите свои планы, по мере возврашения, досдадите анализ крови. А пункция рекомендуется через 1,5-2 мес. Отдохните!
Берегите себя!