Консультация хирурга /

Узнать мнение — вопрос №989088

Здравствуйте давно появилась шишка не обращал внимание , а сегодня заметил , что при троганье больно , если надавливать а так не болит, что это может быть ?
Такая же есть ниже живота но меньше чуток

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Похоже на атерому(доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы) или липому(доброкачественное образование подкожной клетчатки).
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей и с результатами обратится к хирургу.
Атерома имеет склонность к нагноению, поэтому рекомендуется её удаление в холодном периоде, во избежании нагноения.
Липому можно наблюдать в динамике, но если есть дискомфорт и она растёт, то тоже лучше удалить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а есть что то страшное ?

Хирург
Нет, не похоже. Визуально признаки доброкачественного (атерома, липома). Да и то, что образование не одно, а их 2 или несколько свидетельствовует только в пользу доброкачественности
Клиент
Ольга, а что бывает и злокачественное что то быть ?
Я вроде как то делал УЗИ мне сказали что похоже на порваную связку ,но она давно у меня и размеры одинаковые но раньше не болело а сейчас если трогать болит
Хирург
Нет, не похоже на порванную связку, обратитесь к др узисту и затем очно к хирургу.
Если начало болеть, то это может свидетельствовать о воспалении. диклофенак гель 2р.д, на ночь повязка с фуцидин мазью. И обратиться к хирургу очно
Клиент
Ольга, а перед очным осмотром хирурга , сначала лучше сходить на УЗИ ?
Хирург
Да, конечно, с результатами узи доктору будет более понятно, что это
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите пожалуйста , я вот УЗИ сделал и вот выставил заключение , что скажете это страшно ?
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Нет, не волнуйтесь, не страшно. Всё, как и ожидалось, атерома и липома, доброкачественные образования.
Атерому лучше удалить во избежании нагноения.
Клиент
Ольга, а что такое вообще атерома ? Мне она сказала к хирургу и он удалит, если она дискомфорт вызывает
Хирург
Да, к хирургу, он удалит под местной анестезией.
Атерома это киста сальной железы
Клиент
Ольга, спасибо , а от чего она вообще образуется ?
Хирург
Закупорка сальной железы кожным жиром
Клиент
Ольга, хотел узнать вокруг нее небольшое покраснение появилось , это почему ?
Клиент
Ольга, хотел бы узнать вчера вырезали мне ее и у меня она не болит но есть температура 37.00 это нормально ? И сколько она будет держаться ?
Хирург
Здравствуйте.
Это нормальная температура, тем более вечером и после операции.
В среднем до 5дн
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, здравствуйте!
По фото похоже, что у Вас атерома.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей данной области.
При подтверждении -удалите ее в таком "холодном" периоде, пока она не воспалилась и не нагноилась.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что то страшное есть в этом ? Просто она уже давно но не болела при троганье а теперь вот болит если трогать а так не беспокоит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, по фото образование доброкачественное (подкожное,округлое, четкие контуры, кожа над ним не изменена).
И чаще всего в этих местах образуются атеромы.
Если сейчас начинает побаливать, то лучше обратитесь к хирургу, он пропальпирует, при подтверждении , удалите ее пока она не нагноилась.
Клиент
Надежда, а если нагноится что будет ?
И почему до этого не болела когда трогал а сейчас начала ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
При нагноении атеромы, распадается ее оболочка.
В данном случае при вскрытии гнойника рану надо тщательно чистить, т к если останется хоть малейший кусочек оболочки, она может появиться опять, что часто и происходит.
Раньше не болела , а теперь болит?-когда атерома обычная, невоспаленная она не болит, она просто присутствует и может расти постепенно.
Если что-то ей "не понравиться" , то она может воспаляться, тогда она начинает болеть.
Клиент
Надежда, а что может подействовать на воспаление ?
Это получается она так же и может перестать болеть ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, симптоматически можно наносить НПВС мазь(Диклофенак, найз, Индовазин), может и успокоиться
Но лучше уточнить диагноз у хирурга , а затем заняться полноценным лечением.
Клиент
Надежда, она не болит если не трогать
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поняла , Вас .
Но в любом случае лучше от этого избавиться.
Клиент
Надежда, а УЗИ может сказать точно что у меня ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, по описанию узи можно определить,что у Вас.
Клиент
Надежда, здравствуйте скажите пожалуйста , я вот УЗИ сделал и вот выставил заключение , что скажете это страшно
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей!
Что и требовалось доказать.
Возле грудины, то что изначально было обведено на фото-это атерома.
Абсолютно доброкачественное образование (закупоренная сальная железа).
Единственная ее неприятность, что она может воспаляться и нагнаиваться, поэтому ее лучше удалять, да и Вам ее лучше удалить(зачем портить косметический вид вашей грудной клетки).

Кроме того, под ареолой выявлено 2е образование ,липомка(жировичок).
Также является доброкачественным образованием, удаляется только если растет и приносит дискомфорт и косметические неудобства.
Если она не растет и никак Вам не мешает с ней можно жить и дальше, периодически контролируя ее рост по узи.
Клиент
Надежда, хотел узнать вокруг нее небольшое покраснение появилось можно узнать почему ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Потому что она воспаляется.
Не сидите дома , а идите и удаляйте ее.
Обратитесь к своему хирургу, пусть удалит ее пока оболочка не распалась .
Это делается под местной анестезией за минут 10.
Клиент
Надежда, я записался на завтра на вечер самый ближний , а что будет если распадётся ? Просто испугался аж
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, не волнуйтесь, ничего опасного не будет для здоровья
Просто при распадении оболочки не всегда удается удалить полностью ее фрагменты и это опасно только ее рецидивом (появлением вновь).
А если оболочку удалить полностью , то в этом месте она уже не появиться.
Завтра удалите ее и забудете о ней.
Клиент
Надежда, а понял, спасибо, вот завтра к хирургу записался,только я не знаю сразу он удалит и есть ли в кабинете у него все для этого
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ну обычно в кабинете все для этого есть.
Но все зависит конечно от вашего учреждения
Клиент
Надежда, хотел бы узнать вчера вырезали мне ее и у меня она не болит но есть температура 37.00 это нормально ? И сколько она будет держаться ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, здравствуйте!
Да, такое может быть и это нормально.
Контролируйте состояние.
Клиент
Надежда, и сколько может быть такая температура ? Просто не чего не болит но вот решил померить и она 37.1
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, в среднем это 3-5дней.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу и по фото у Вас скорее всего или фиброма, или атерома.
Болеть она может потому, что потихоньку начинается небольшое воспаление. Снять его можно если наносить на кожу образования антибактериальную мазь, например Фуцидин, Тетрациклиновая мази.
Но может и не помощь, т.к. атеромы часто нагнаиваются и их приходиться вскрывать.
Все что я написал выше это только мое предположение. Диагноз можно поставить на основании очного осмотра и после проведения УЗИ.
А окончательный диагноз можно будет поставить после удаления образования и проведения его гистологического исследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, мне стоит переживать ? Просто до этого она не болела и уже давно , а тут не болит ,но когда дортагиваюсь немного больно , в нутри будто какой то шарик
Хирург
Переживать по поводу чего?
Начните обследоваться, сходите на прием.
Вот когда будет диагноз тогда и "переживать" начнете.
Клиент
Андрей, здравствуйте скажите пожалуйста , я вот УЗИ сделал и вот выставил заключение , что скажете это страшно
Хирург
Страшного ничего у Вас не обнаружили.
Атерома и липома это доброкачественные образования.
Лечатся они только оперативным путем.
Потом их отправляют на гистологический анализ где и будет выставлен окончательный диагноз.
Я про это Вам уже говорил.
Делать операцию или нет - решать только Вам.
Клиент
Андрей, хотел бы узнать вчера вырезали мне ее и у меня она не болит но есть температура 37.00 это нормально ? И сколько она будет держаться ?
Хирург
Это вполне естественная нормальная реакция организма на вмешательство.
Переживать пока не о чем. Просто выполняйте рекомендации лечащего врача.
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу на осмотр, после чего вам ее предложат удалить. С последующим гистологическим исследованипм. Это может быть и атерома и фиброма и липома и тп. Пока гадать рано. На вид безобидное образование, но удалить нужно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, нужно сразу к хирургу или сначала на УЗИ ?
Хирург
Желательно с узи к хирургу
Клиент
Данил, а УЗИ может дать понятие что это такое ?
Хирург
Может а может и не дать. Все зависит от специалиста который делать будет. Да хирург и так ее уберет вам
Клиент
Данил, просто я ходил пол года назад мне сказали по УЗИ что это жировик , и он не болел , сейчас тоже не болит если не дотрагиваться
Хирург
Ну тем более тогда зачем узи сразу к хирургу и удалить ее. Липома иногда может болеть
Клиент
Данил, лимпома это жировик ?
Клиент
Данил, здравствуйте скажите пожалуйста , я вот УЗИ сделал и вот выставил заключение , что скажете это страшно
Хирург
Нет там ничего страшного. Избавление через хирурга иначе не убрать
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
У Вас ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА без признаков нагноения !
эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование, как в Вашем случае ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Повода для спешки нет , но раз рано или поздно придётся её удалять , то зачем тянуть долго с риском возможного нагноения ?! А предсказать срок нагноения нельзя никак , оно может не случиться 10 лет , а может возникнуть через 2 дня ! Вам просто в обозримом будущем нужно будет подобрать удобное для себя время (если не хочется тратить летние дни на это , то можно отложить до осени !), обратиться к своему хирургу для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место эпидермальная киста !
Кстати , за один раз можно удалить сразу обе кисты , раз пишете ,что есть ещё одна !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, просто все пишут гистологию отправлять и пугает меня это что не дай бог рак
И она не беспокоит , если только дотронуться то немного больно
Хирург
Зря беспокоитесь Андрей , на гистологическое исследование отправляется любое удаленное образование , любой удаленный орган , от аппендикса до бородавки , потому странного здесь не ничего , я пишу что доктор после удаления отправит на гистологию не потому ,что вижу там что - то подозрительное , а потому, что таков порядок !
А я вижу по фото что Ваша киста однозначно доброкачественная , не имеет даже намёка на возможное перерождение !
Всё, что я написал оставляю в силе не убавляя и не добавляя н и ч е г о !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте скажите пожалуйста , я вот УЗИ сделал и вот выставил заключение , что скажете это страшно
Хирург
Здравствуйте!
Страшного нет ничего !
Образований у Вас два , одна из которых это ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА (атерома), а другая такое , же доброкачественное образование , - ЛИПОМА !
Оба образования подлежат удалению в плановом порядке ! Все те пункты , которые я Вам подробно описал по эпидермальной кисте действительны и для липомы тоже : УДАЛЯТЬ МОЖНО ОБА В 1 ДЕНЬ , ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ , В ПОЛИКЛИНИКЕ , БЕЗ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ !
Я Вам ответил с мельчайшими подробностями , мест не оставил для новых вопросов !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, хотел бы узнать вчера вырезали мне ее и у меня она не болит но есть температура 37.00 это нормально ? И сколько она будет держаться ?
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Это нормально ?
Да , Это нормально в течение 2 -5 -х дней !

И сколько она будет держаться ?
Если рана не нагноится (а у Вас именно так и будет !) , то не более 5 дней , ну а если нагноится ,что крайне маловероятно , то + ещё несколько дней !