Нехватка воздуха, сильное сердцебиение, чувство потери сознания

Здравствуйте 32 года 180/65 Вчера вечером сидя за компьютером почувствовал нехватку воздуха, встал выпрямиться но ситуация усугубилась, дыхание как будто начало останавливаться, при этом появилось чувство потери сознания , а с ним нарастание паники, очень сильное сердцебиение. Вышел на балкон на свежий воздух, там началось помутнение в глазах. Переместился на кровать, полегчало на мгновение, но тут же все ощущения вернулись. Я не знал чего ожидать и сколько это продлится вызвал скорую. Ждал минут 10 пытался контролировать дыхание, состояние. Чуствовалось неприятное чуство легкого жжения кожи в груди слева выше. При пальпации ощущалась легкая боль в ребре. Скорая померила давление, пульс, выдали нитроглицерин, посоветовали корвалол при наличии. На следующий день ближе к вечеру сидя в том же подожении на том же месте почвствовал приближение неприятных симптомов, сразу лег. По ощущениям интенсивность симптомов была гораздо меньше чем вчера. Вышел на прогулку. Сейчас состояние стабильное. В понедельник запись на экг. Эти симтомы имеют начало сердечных заболеваний или что то другое?

Рефлюкс?
32 года

Здравствуйте.
По данным жалобам больше похоже на паническую атаку.
Боль чаще всего при болезнях сердца, возникает при физической нагрузке.

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на паническую атаку.
А специалисты смп в момент приступа экг вам не снимали?

Алексей, нет

Странно, как бы положено.
Пройдите экг а лучше холтеровский мониторинг, узи сердца, проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, проконсультируйтесь с психотерапевтом на предмет возможных панических атак.

Алексей, добрый день. Пока приложил экг. Можно комментарий?

Принятый ответ

Описана норма.

Здравствуйте!
Если скорая снимала экг во время приступа и Вас не забрали в больницу на дообследование - то значит острые процессы исключены и тут Больше за паническую атаку.

Конечно в любом случае обследуйтесь полностью у кардиолога и если врач исключить все причины сердечно-сосудистой системы, обратиться к врачу-психотерапевту для оценки психического статуса и назначения лечения для коррекции.

Будьте здоровы!

Артур, не снимали экг. Только давление пульс

Тогда дождитесь завтрашнего дня и там станет картина более ясная

Здравствуйте. По описанию больше жалоб за паническую атаку. Для более детального уточнения ЭКГ, ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

Это больше всего подходит на синдром гипервентиляции, я вам дам ссылочку на тест Пройдите его Напишите здесь результат.

Наталья, 19,
но это во временном промежутке как там указано.
Если взять за вчерашний день то плюс по 3 балла за серцебиение и чувство страха, которых обычно не бывает, в отличие от трудности вдоха

Берём только те периоды Когда вам действительно худо, плюс шесть баллов то это получается уже 25, это много это действительно тревожное расстройство Вам нужен психотерапевт

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Здравствуйте это проявления панической атаки

Добрый день! Характер жалоб типичен для панической атаки, я бы Вам рекомендовала консультацию невролога