Инсулинорезистентность

ДОбрый день! Девочка, 13 лет, 2 года болеет диабетом 1 типа, инсулин на ручках Фиасп и Тресиба, перестал действовать (питание низкоуглеводное, белково-жировое, инсулин не старый). Отклонений существенных специалисты не видят, сдавали анализы, не болеет простудой, не месячные. Добавляем дозы, но сахар очень плохо не снижается уже 2 недели. Что может быть причиной?

диабет 1 типа
13 лет

Здравствуйте, так как девочка у вас в пубертатный, веременная инсулинорезистентность имеет место быть. Стаж диабета сколько? Какие сахара перед едой, через 2 часа, на ночь и натощак?
Ручки в жару где держите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ульяна, натощак 13-14-15. Кололи 13ед Тресибы. Поднимаем дозу, но тощак еще выше становится. Замеры в 3 часа ночи по разному, то высокий, а иногда низковат. Например,днем меряем между приемами пищи 15, хотим снижать, ставим 2 ед., съедает 2 морковки и через 1,5 часа сахар 17. Раньше такого не было. Сейчас питаемся бульоны костные, яйца, немного мяса, салат, ягоды, без мучного. Порции небольшие. Но сахар стоит высокий. Что делать?

Принятый ответ

Натощак сахар большой, так как есть снижение, это феномен утренние зори, нужно измерять сахар часа 4 утра и подкалывать Фиасп, подколка может быть до 4 ед и выше, так как в это время выделяются гормоны, которые блокируют действие инсулина и доза требуется больше. Гормоны выделяются с 3 до 11 утра, может быть и в течение дня повышение инсулина дозы. Если вы делаете перекус, то обязательно по докалываете на еду и на высокий сахар, 2 ед вам мало на две морковки и высокий сахар, повышать дозу не бойтесь, это временно, как пройдёт пубертатный , начнутся месячные постепенно все придёт в норму. Для коррекции тресибы( она имеет эффект накопления, по этому при повышении дозу эффект будет на 4й день) смотрим сахар на ночь и натощак, так же в 2 и 4 утра, чтоб понять когда начинается повышение , чтоб его убрать.
Дозу фиасп смотрим перед едой и через два часа , повышать дозу нужно с утра, так как выделяются гормоны, сколько у вас сейчас потребность в инсулина на 1 ХЕ? К обеду обычно потребность падает, а вечеров может быть повышение опять. Сейчас вам нужно завести дневник и записывать сахара в течение 3х дней, для того что бы понять потребность в инсулине.

Здравствуйте. В таком возрасте может повышаться потребность в инсулинах. Необходимо подобрать дозы или поменять инсулины в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ленар, спасибо!

Доброе утро.
Попробуйте поменять инсулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте, в пубертатном возрасте меняется потребность в инсулине. Поэтому, нужна корректировка инсулинотерапии. Просто для начала нужно понимать какие инсулины плохо скорректированы. Если высокий сахар крови перед приемами пищи (перед завтраком, обедом или ужином в 3.00 ночи), то нужна корректировка именно Тресиба. А вот если высокий сахар крови в 6 часов утра, то феномен утренней зори (из за повышения контринсулярных гормонов), значит нужна в это время подколка Фиасп.
А вот если сахар крови повышен через 2 часа после еды, то нужна корректировка Фиасп (увеличение потребности в инсулине на 1 ХЕ). Т.е если на завтрак ранее на 1ХЕ расчет был 1 ЕД инсулина, и если сахар крови через 2 часа после еды повышен, то нужно поменять потребность например на 1 ХЕ 1.1 ЕД инсулина (просто пример привела Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо. Из углеводов едим немного меда с творогом, немного ягод. Ни мучного, ни круп. По сути не знаю, как считать в этом случае. Понимаю, что белок расщепляется до глюкозы. То есть повышать на белок дозы?

Вот мед, я бы рекомендовала убрать, обладает очень высоким гликемическим индексом, а вот медленные углеводы (картошка, крупы, макароны, рис, хлеб) нужно включить в рацион, т.к. они дают гликоген печени не будет гликогена, будет запасать жир (может быть в дальнейшем жировой гепатоз).
Для начала нужно сделать гликемический профиль сахар крови натощак перед завтраком, через 2 часа после завтрака
Перед обедом через 2 часа после обеда
Перед ужином через 2 часа после ужина
В 3.00 и 6.00 а по этому профилю смотреть какой инсулин нужен в корректировке. И писать питание в эти приемы, чтобы эндокринологу было понятно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, если сделаете профиль с измерением сахара крови прикрепите к вопросу, очень интересно посмотреть что у Вашей дочки с сахаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Да, конечно, благодарю!

Здравствуйте, маловероятно, что инсулин перестал работать. в периоде пубертата у детей может сильно увеличиваться потребность в инсулине. В связи с этим нужно пересчитывать все коэффициенты. Лучше это делать в стационарных условиях под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, скажите пожалуйста почему это происходит? не понимаю

В таком возрасте повышается выработка контринсулярных гормонов: кортизол, тестостерон, гормон роста. Они приводят к худшей работе инсулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо! думала тестостерон мужской гормон))

Не только) он активно вырабатывается у женщин надпочечниками, конечно в меньшем количестве чем у мужчин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, спасибо!

Добрый день, пубертатный период характеризуется физиологически инсулинорезистентностью, поэтому увеличение дозировки необходимо, но лучше лечь в стационар для подбора доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы