Повышенный сахар на инсулине

У мужа сахарный диабет на протяжении 15 лет. 4 года назад перевели на инсулин, на сегодняшний день принимает ринсулин утром 20ед, вечером 18 ед, метформин 1000 утром и вечером. Последнее время сахар натощак 12-13. Какой препарат можно добавить для снижения сахара? Диеты практически не придерживается.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой гликированный гемоглобин?
Анализы сдавали? Посмотрите пожалуйста какой креатинин в крови.
Увеличивайте вечерний инсулин по 2 ед. до нормализации глюкозы натощак.
Целевой уровень глюкозы натощак 8-9 ммоль.

Можно добавить еще форсигу 10мг или джардинс 25 мг в обед.

Айшат Махачевна, можно ли заменить данные препараты, у нас их нет в продаже

Для начала прибавляйте инсулин.
Можно заменить эти препараты на асиглию или Випидию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ринсулин Р или НПХ?

Дарья Вячеславовна, Ринсулин Микс 30/70

Дарья Вячеславовна, или Рин Фаст 30

Поняла, смешанный. Вам тогда проще добавить дозировку 26 ед утром и 24 вечером. Метформин оставить, и постараться, чтобы муж держал питаниес ограничением сладкого и жиров.

Дарья Вячеславовна, так на много нужно добавить инсулин? Как-то страшновато

по 2ед каждый день или через день попробуйте. Обычно средняя доза инсулина это вес.

Принятый ответ

Здраствуйте .в данном случае нужно прибавить дозу инсулина утреннего до 26-28 ед и вечернего до 24 ед . Метформин можно оставить в вечернее время 1000 мг и в утро добавить Ситаглиптин 100 мг 1 раз день до еды .Также нужно придерживаться диету с исключением легкоусвояемых углеводов .после еды сахар в каком диапазоне? Онемение в нижних конечностях есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы сахар не повышался нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, а вы не соблюдаете. Прибавьте дозу инсулина вечером на 4 единицы. Метформин оставить