Консультация эндокринолога /

Не получается снизить вес — вопрос №896971

Не получается снизить вес
Сдала анализы глюкоза 5,64, индекс инсулинорезистентности 6,22, инсулин 24,83
Вес 90 рост 155
Очень хочу похудеть, из за этого страдает весь организм
Подскажите как похудеть

Эндокринолог
Здравствуйте!
для начала сдайте кровь на ТТГ,Т4св что бы оценить функцию щитовидной железы. Пролактин на 3-7день мц (если м/цикл не регулярный), слюну собранную в 23:00 на кортизол.
По питанию : диаметр тарелки 20-22см. 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба, 1/3 каши (злаки,крупы) , плюс 3-5 порций молочки (творог, сыр)-3х разовое питание. Плюс 2 перекуса в виде овощей, фруктов, молочки.
Физ нагрузка: ежедневно ходьба, бег, бассейн. 30-40мин
Если в течение 2-3х месяцев вес стоит, добавить препарат орлистат 60мг по 1таб х 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, ТТГ 2,00

Эндокринолог
ТТГ в норме, функция щитовидной железы не изменена.
Инсулинорезистентность лечится снижением веса.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза и ттг в норме. Инсулинорезистентность будет всегда при лишнем весе, если диета не помогает можно принимать один из трех зарегистрированных препаратов от лишнего веса: орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром если нет гипертонических кризов и аритмии, саксенда подкожно. Дополнительно сдайте кровь на пролактин, вечерняя слюна на кортизол, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Попробуйте ГолдЛайн 10 мг утром после еды, Сиофор 1000 мг вечером после ужина. Чтобы не развилась диарея от Сиофора, первые 6 дней по 1/2 таб., затем по целой.
Анализ крови на ферритин и вит.Д проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он снижен , то у человека наступает большая потребностт в сладком.
Витамин Д ,его дефицит так же тормозит снижению веса.
Углеводный обмен у Вас не нарушен, т.к. глюкоза в пределах нормы, гормоны щитовидной железы Вы тоже написали в норме. Инсулин повышен и инсулинорезистентность это следствие повышения веса.
Нужно попробовать диетой, если это не получается и Вы длительно стараетесь, то нужно подключать препараты.
Исключите продукты питания которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы, специи, пряности, соль, перец, большое количество белка.Т.к. при повышенном инсулине жидкость итак задерживается, и чтобы еще продукты питания этому не способствовали.
Из бадов можно рассмотреть пиколинат хрома или Триптофан это БАД, который снижает тягу к сладкому.
А из препаратов,если решите подключить, плохая будет динамика веса, то есть 3 группы это центрального действия, которые блокируют центр насыщения Редуксин или Редуксинмет. Перифирического действия, блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, но при употреблении жирной пищи может возникнуть понос. И Саксенда, инъекционный препарат достаточно дорогой,замедляет всасывание пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.