Как помочь близкому человеку выйти из депрессии?

Здравствуйте! У моей мамы депрессия. Не хочет никуда выходить без необходимости. Её положение усугубляет болезнь бабушки( деменция). В последнее время чаще всего мама с ней бывает, т.к. я то на службе(работаю в храме0, то на тренировках в спорт. центре. Несколько раз звала её на молебны, где поёт народ; гулять, но она отказывается. То сил у неё нет. то говорот, что петь не умеет, короче говоря, ищет любые причины чтобы не выходить из дома. В последнее время увлеклась просмотром политических программ. Я не знаю, чем ей помочь?!

Принятый ответ

Здравствуйте после чего началось?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме того, что ваша мама из дома не выходит, перестала ходить на молебны, какие то симптомы ещё есть?

Евгений, Она порой, просто не хочет ЖИТЬ. Часто говорит, что умрёт раньше бабушки. Она перестала заниматься своим творчеством( писать стихи. рисовать...), Я сказала про депрессию с её слов. Может, это как-то по-другому называется?

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте ккие-то другие хобби ей"подсовывать"( книги хоршие, например,позитивного содержания), паззлы

Альфира, я давала ей смотреть фотографии. У меня была мысль посмотреть с ней семейные фото. но. боюсь, не будет ли ещё хуже,если она увидит там свою маму нормальной?!

Принятый ответ

Здравствуйте Валентина! У вашей мамы хронический стресс, связанный с одной стороны с нарушением здоровья ее мамы, с другой стороны с собственной интоксикацией от последствий стресса. В политических программах есть элемент внешней энергии, которая якобы поддерживает, но в то же время вызывает зависимость как наркотик. Самое эффективное и безопасное - это снять интоксикацию и дать организму полезные для мозга вещества. Тогда естественно появится настроение, энергия и радость жизни. Напишите мне на почту zolax@mail.ru или ватсап +79821092547 и я дам вам комплексный алгоритм восстановления. Есть более быстрый, но временный и небезопасный путь - прием антидепрессантов. Хотите обсуди и этот вариант.

Алексей, Она не хочет пить, как она выражается. химию.

С точки зрения классической психотерапии это называется апатическая депрессия.

Вам необходимо обратится к психиатру, т.к. здесь необходимо подключить антидепрессанты. Т. же надо обследоваться( МРТ и т.д.).

можно отобрать фото без бабушки. Но вообще что-то нейтральное типа кроссвордов,внесите в интерьер ольше желтого, солнечного цвета, цветов , попробуйте ставит ей музыку с антидепрессивным эффектом( есть такая-музыкотерапия, ароматерапия антидепрессивными смесями) .Это же не химия. Оптимально было быпригласить психотерпевта на дом или даже психиатра, что бы были назначены на первое время необходимые в таких случаях препараты

Здравствуйте. С фото-это хорошая идея. У неё есть внуки?

Анна, Нет, внуков у неё нет. Я у неё одна и не замужем.

http://gopsy.ru/krizisy/depressija/osennjaja-depressija.html

еще полезное тут https://mjusli.ru/psihologija/borba_so_stressom/celebnoe-vozdejstvie-muzykalnyx-ritmov

Здравствуйте , возможно ваша мама творческий человек, такие эпизоды улюдейс тонкой душевной организацией бывают, купите ейпутевку в санаторий на 21 день, придется зпботуобабушке взять на себя на 3 недели

Добрый день. Деменция у пожилого человека- тяжкий крест. Ваша мама живёт с бабушкой?/Если да, то может Вам предложить посидеть с бабушкой, отпустить её куда- нибудь. Но в любом случае нужна консультация и лечение у психолога.

Здравствуйте Валентина. У вашей мамы очень тяжелая работа. Человек, ухаживающий за больным человеком, сам погружается в болезнь. И в этом не ее вина. Даже если пить лекарства, при действующем факторе депрессия не уйдет или уйдет ненадолго. Сейчас нужно снять этот груз с ее плеч. Можно нанять сиделку на несколько часов, чтобы у вашей мамы было свободное время. Поверьте, она начнет снова писать и рисовать. Помощь психолога не повредит. Здоровья и терпения вам!

Аида, конечно, идея с сиделкой неплохая! Но в наше время доверять чужому человеку своего близкого - страшно. Мы с мамой сначала думали об этом. Хотели нанять на 14 дней, чтобы можно было нам вдвоём съездить в санаторий. Мне тоже нужен отдых. Я отпуске не была 3 года. Не было возможности. Одну меня мама боится отпускать в санаторий, а с кем-то чужим мне не хочется. Я искала себе напарницу в храме, но пока бузуспешно.

Валентина, можно из родственников кого- то подключить, стимулировав материально. Лучше вас никто не сможет помочь вашей маме. Самое главное она согласна с вами сь'ездить. Это уже большой плюс.

Аида, родным, тоже некогда - няньчат внучек. То одну, то другую. Бабушкин сын, вообще её такую не может видеть. На грани запоя. Да и, бабушка беспокойная. С ней надо железные нервы иметь и ангельское терпение. У нас с мамой ни того, ни другого нет. Меня спасает только служба в храме. Иначе, я не знаю, чтобы со мной было....

Валентина, ситуация тяжелая. Вся тяжесть на плечах хрупкой женщины(тем более творческой натуры). Желательно поделить ее ношу между всеми членами семьи. Сейчас нужно спасать вашу маму.

Нужно увести ее с траурной волны. Да горе это тяжело, а когда это ещё растягивается, то человек погружается в сильную депрессию. Вам нужно отвлекать ее, делиться разными событиями из реальной жизни, спрашивать ее мнения и советов. Заставляйте ее учавствовать в вашей жизни, помогать вам. Делайте совместно какие-то дела, больше общайтесь. Все что относится к реальной жизни и все что будет отвлекать ее от бабушки способно помочь. Напомнайте ей, что она тоже чья-то мама и будущая бабушка.

Я предлагаю не химию, а систему восстановления.Свяжитесь со мной я все объясню. Если ничего не делать ничего не будет. Можно поговорить и с ней например по скайпу.

Принятый ответ

Мама находится в хронической стрессовой ситуации. Нужен комплексный подход и психотерапия в нем будет основной. Можете попробовать фитотерапию и аминокислоты улучшающие работу нервной системы (если интересует пишите в личные сообщения)

Здравствуйте. Похоже на депрессию. И она не выходит из дома, т.к. не хочет и не может оставить бабушку одну. похоже, просто устала, с больными дкменцией, особенно с глубокой, справляться тяжело. Для начала, нужно принять, что бабушка изменилась и другой не станет. Деменция необратима. К тому же бабушке нужен профессиональный уход. Вы зря отказываетесь от сиделок. Можно звать её на несколько часов, чтобы было время перерыва