Мрт лимфоузел

Здравствуйте, в 2021 году делала мрт шеи. Вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева увеличены лимфоузлы. Делала мрт щитовидной, поэтому не обратила внимание. После сдавала биохимию и ОАК все в норме было. Недавно делала узи сосудов шеи, врач на словах сказала, что лимфоузлы воспалены. Вопрос: что делать? С чем может быть связано? Мрт прилагаю.

Здравствуйте, Ирина, лимфоузлы сами вас не беспокоят?
Обычно лимфоузлы в этой зоне увеличиваются после вирусных инфекций (например цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр), они небольшие у вас

Дополнительно надо сдать общий анализ крови, биохимию крови, сделать узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, не беспокоят. Узи брюшной полости делала месяц назад, все было хорошо. Общий анализ крови и биохимию делала в марте, тоже все хорошо было. Само мрт, которое приложила) я дела в декабре. Узи брушной полости и анализы после. Я так понимаю, они не проходят, так как на узи (недавно делала) сказали воспалены.

Принятый ответ

Они не воспалены, если они не болят
Это лимфаденопатия - увеличение лимфоузлов, в целом ничего страшного в этом нет, контроль в динамике 1 раз в 6-12 месяцев

Ирина, здравствуйте! По описанию лимфоузлы похожи на реактивные (на фоне воспаления).
Если их увеличение длится продолжительное время, нужно искать очаг воспаления. Консультация ЛОР-врача, стоматолога (с КТ челюстей) обязательна. Также стоит исключить вирус Эпштейна-Барр.
Ну и стандартное обследование при увеличении лимфоузлов: Общий анализ крови, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, сифилис, гепатиты, Рентгенография или КТ грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости.
Другие группы лимфоузлов не увеличивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, нет, вроде все нормально. Покрайней мере я не замечала. К стоматологу ходила месяц назад, все зубы здоровы и вылечены. Была дырка, ее вылечили.

Если стоматолог смотрел зубы без инструментальных методов обследования, то такой осмотр вовсе не исключает скрытую патологию зубов.
Данных за лимфопролиферативное заболевание у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, а узи лимфоузлов не надо делать?

Можете делать контроль в динамике с допплерографией.