Консультация уролога /

Расширение лоханки почки — вопрос №990246

Добрый день. Сделала узи. Болит правый бок. Расширение лоханки правой почки 2см. Боль сильная, постоянная. Что можно сделать? Узи на руках. Правая почка была прооперирована 32 года назад. Гидронефроз. Хронический пиелонефрит.

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и оперированный гидронефроз

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным контрастированием. Предварительно сдать кровь на креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. А сейчас чем лечиться, чтобы снять острое состояние?

Андролог, Уролог
Но-шпа 40 мг по 2 табл 3 раза в день.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Расширение серьёзное, требует дообследования. Необходимо выполнить КТ почек, мочевыделительной системы (забрюшинного пространства) с контрастированием. Предварительно необходимо проверить в биохимическом анализе крови показатели работы почек-креатинин, мочевина. Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день. А до этих исследований, что можно принять???
Уролог, Андролог
Можно начать роватинекс по одной-две капсулы три раза в день в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг по две таблетки три раза в день в течение трёх дней. При болях кеторолак или бускопан, или баралгин.
Клиент
Галина, добрый день. Сдала анализы , узи, рентген. Уролог сказал ничего страшного, что расширение 22 мм. Можете что то назначить вы?
Клиент
Галина, добавила анализы.
Уролог, Андролог
Критичного ничего нет, по общему анализу мочи воспалительного процесса нет, киста в левой почке по описанию протокола УЗИ, а не в правой как в заключении написано, тем не менее размер небольшой, за ней достаточно наблюдатель - проходить УЗИ почек один раз в год. Рекомендации те же.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ нарушение оттока из правой почки. Возможно камень мигрировал в мочеточник, это сопровождается сильными приступообразными болями (почечной коликой). Желательно дообследоваться УЗИ мочевого пузыря (посмотреть есть выброс мочи из мочеточника, рентгендиагностика (как минимум обзорный снимок почек, как максимум КТ почек с контрастом). Общий анализ крови и мочи, креатинин крови. В плане лечения Но-шпа 2 таб 2 раза в день. Кеторолак 1.0 мл 1-2 раза в день. Уролесан по 10-20 капель 3 раза в день под язык на хлебе. Если температуры нет, то помогает горячая сидячая ванна по пояс.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый вечер. Камня в почке нет и не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо если так, но не факт. Это может и сгусток крови быть. Для этого и нужно дообследование.