Консультация невролога /

Беременность и тревожное растройство — вопрос №990256

Я уже писала, беременность ранних сроков, сильная тревога, потягивает живот от этого, срок 5 недель, до бер.пила успокоительные, теперь пить ничего нельзя... вопрос как проходить беременность? Не помогает психотерапия, магний, валерьянка, пустярник это все перепробовано, может есть препараты которые менее влияют на плод, но успокаивают? Я так понимаю, что когда живот постоянно напряжен может быть угроза...
Анализы все в норме, щитовидка и тд, перепроверяли все, именно все идет от тревожности повышенной. Пью например корвалолили валерьянку в каплях и мне получше

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте.
Если нет эффекта от психотерапии, то можно рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта. Существуют АД, которые разрешены в период беременности и кормления грудью. Наиболее безопасным считается золофт (сертралин).
Транквилизаторы противопоказаны при беременности.
Из без рецептурных препаратов можно принимать валериану 1 таб 3 раза в день + Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, как пить золофт без прикрытия если еще хуже будпт накрывать? Какой нибудь грандаксин можно пить?

Невролог
Нет, транквилизаторы противопоказаны при беременности. Принимать только без прикрытия.
Не факт, что будет накрывать, не у всех пациентов возникает усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты, нужно начинать с минимальных дозировок.
Клиент
Алина, минимальная это какая? Половинка или четвертинка?
Клиент
Алина, емли побочка будпт ввиде усиления тревоги то прекратить пить или же перетерпеть?
Невролог
Четвертинка от 50 мг - 12.5 мг. Через неделю повысить дозировку до 25 мг.
Если побочные эффекты будут терпимые, то лучше перетерпеть.
Вообще золофт достаточно неплохо переносится, но конечно всё индивидуально.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном сл4чае стоит отратиься к психиатру для подбора терапии. При беременности разрешены небольшие дозы золофта , можно пить по пол таблетки утром длительно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, необходима очная консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Во время беременности разрешены только магне В6 и валериана, транквилизаторы противопоказаны, а сеансы когнитивно- поведенческой психотерапии проходили? Они очень хорошо помогают справится с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне это все не помогает
Невролог
Тогда надо к психотерапевту/психиатру очно, он подберёт вас небольшие дозы антидепрессантов , которые не запрещены при беременности и на ГВ( например золофт или сертралин), дозировка и чем прикрывать антидепрессант он сам решит, т.к тут учитывается сопутствующая симптоматика и приверженность лечению.
Психолог
Здравствуйте ,

Какдавно вы занимаетесь психотерапией? На первом этапе может быть ощущение отсуствия эффекта. но не стоит ее бросать, т.к. при беременности она может быть хорошей поддержкой вам. Так же стоит пробовать расслабляющие методики дл ясамостоятельногоснижения уровня тревоги. В сети есть ролики с расслабляющей музиклой и релаксационными техниками, стоит пробовать и их, что бы снитаь напряжение и снизить угрозу прерывания.