Влияние лучевой терапии на организм
Здравствуйте!У меня рак прямой кишки с прорастанием во влагалище 3 ст.Прохожу лучевую терапию.Назначена была химио-лучевая,но химию не назначают из-за низкого гемоглобина.В результате лучевой терапии у меня перестала идти моча.Говорят,что лучевую нужно отменять.А что мне делать дальше,никто не объясняет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучевая терапия проводится в условиях стационара? Моча не отходит после какого по счету сеанса?
Вам должны поставить катетер для,выведения мочи и обследовать для выяснения причины задержки мочи - узи почек и мочевого пузыря, общий и биохимический ан.крови, ан.мочи
Наталья,
Наталья, Лучевая проводится в стационаре.Я не знаю почему не выведут мочу катетером.колют дексаметазон и всё.
Нужно обратиться к дежурной медсестре, чтобы она вызвала дежурного врача.
Острая задержка мочи это экстренная ситуация.
Принятый ответ
Здраствуйте. Необходимо срочно выяснить причину задержки мочи узи почек и мочевого пузыря, общий и биохимический анализ крови если нужно то поставить катетер.
Принятый ответ
Здравствуйте , для начала надо поставить катетер и эвакуировать мочу , далее выяснить причину задержки мочи , для этого сделать УЗИ почек,мочевого пузыря и мочевыводящих путей ,сдать ОАМ, ОАК,биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы находитесь в стационаре, то Вам должны поставить катетер для выведения мочи.
Если дома- то необходимо вызвать смп и госпитализироваться.
Пройти обследования: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Общий анализ мочи. Узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, органов малого таза.
Биохимический анализ крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота. Натрий, калий.
Фирюза,нахожусь в стационаре.УЗИ почек делала перед госпитализацией.С почками всё в порядке.Говорят,что опухоль сдавливает мочеточник и поэтому моча не выходит.Анализы мочи и крови сдаю каждую неделю.В крови мочевина и низкий гемоглобин,несмотря на препараты железа,которые принимаю в таблетках и ставят капельницы.К тому же после капельниц открывается кровотечение из влагалища и прямой кишки.
Нсли не удаётся ставить катетер, то должны проконсультироваться с онкоурологом, могут поставить стент. В любом случае данный вопрос должны решить.
Фирюза, что такое стент?
Там, где происходит сдавление - ставят трубочку в обход или в том же месте , что бы мочеточник не сдавливался.
Вы сообщили врачам?
Фирюза, врач знает о проблеме,но пока только колят дексаметазон с
Моча совсем не отходит? Или все же отходит немного?
Фирюза, после укола понемногу отходит.Правда нет позыва.Иду когда начинает болеть живот.Выходит понемногу мл по 20-30
Боль из-за переполненности мочевого пузыря, вероятнее всего.
Фирюза, возможно.Вчера ночью выпила спазмалгон от боли.Немного погодя моча пошла.А врач сегодня меня за это отругала.Сказала что я занимаюсь самолечением.
Вызовите дежурного врача. Заведующий в курсе? Знает о вас? Нужно как-то организовывать осмотр онкоуролога.
Фирюза, т к моя лечащая врач в отпуске с сегодняшнего дня,моим лечащим врачом является зав. отделением и ,конечно,она в курсе.А дежурного врача здесь никто ни разу не видел.
Тогда необходимо собрать консилиум и решить дальнейшую тактику. Это решает заведующая
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне острого состояния+переодические кровотечения, лучевая терапия будет только во вред, чем на пользу. Я полагаю,, что следующим этапом будет подниматься вопрос о хирургическом лечении. Нужно оценить возможность выполнения расширенной экстирпации кишки с резекцией влагалища, плюс оценить ситуацию с мочеточником. Здесь не понятно задействован ли мочевой пузырь. Если не задействован -отлично. А если процесс дошёл и до него, то хирургический момент спорный, нужно все обсуждать врачам на консилиуме. Так же не понятен уровень гемоглобина и в целом, что с кровью. Тоже может быть противопоказаниям.
Вообщем в случае отмены лучевой, самым хорошим развитием событий будет операция. Если нет, то возможно попытка проведения химиотерапии. Но здесь конечно эффективность будет уступать.
Здравствуйте
Не совсем типичная ситуация. Есть ли у вас заключение уролога и Данные обследований после возникновения данного состояния???Прикрепите к вопросу.
Светлана, заключение уролога есть.Данные обследования:циркулярное образование ампулы прямой кишки с инвазией в серозную оболочку и распр в параректальную клетчатку.Объёмное образование тела матки,утолщение задней стенки влагалища,выраженная тазовая,паховая,забрюшинная лап ректоскопия 01.06.22-susp инфильтративный рак прямой кишки.Цистоскопия от 09.06.22 - шейка мочевого пузыря проходима для металлического цистоскопа.Слизистая чистая бледно-розовая.Устья в типичном месте.Задняя стенка мочевого пузыря деформирована извне,без данных на прорастание.
Из данного описания не совсем ясна причина отсутствия мочеиспускакия. Нужна консультация уролога, чтобы он определил причину и разрешил её. В зависимости от этого врач радиолог решает продолжать ЛТ или прервать, на какое время итд.
Как сейчас вам отводят мочу???
Светлана, колят дексаметазон с дротаверином
Здесь надо смотреть заключение уролога по вашему состоянию.