Расшифровка анализов

Расскажите пожалуйста доступным языком об анализа и е ли н ть отклонения чем это лечить.

Нет
41 год

Здравствуйте
Цитология без атипии, так и должно быть. ВПЧ не выявлен. Мазок невоспалительный, хороший. Вы здоровы

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Мазок на цитологию ( по другому пап тест) берется для определения наличия или отсутствия атипических клеток . По мазку заключение NIIM, т.е. это норма, таких клеток не выявлено. Но есть признаки воспаления, чаще всего это хронические изменения не требующие лечения. Так же есть немного повышенное количество лейкоцитов. Если жалоб нет, то можно ничего не делать. Если есть, то в идеале можно сдать мазок на фемофлор 16 и уже по его составу решать надо ли какое лечение. Так же можно сделать кольпоскорию.

Здравствуйте
По данным мазка на онкоцитологию с шейки матки клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Есть признаки воспаления , эндоцервицит.
В общем анализе мазка из влагалища флора смешанная , патологии нет. Небольшое повышение уровня лейкоцитов, что также может говорить о наличии воспаления.
Уреаплазма и гарднерелла входят в нормальный биоценоз влагалища.
Впч не обнаружено .
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины воспаления. Вероятнее , причина в дисбиозе микрофлоры влагалища.

Ольга, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Впч не обнаружен. Мазок в норме.

Здравствуйте!

Ольга, какие то жалобы есть у Вас на данный момент?