Герпес на губе
Здравствуйте !У меня обычно два раза в год,всегда выскакивает герпес на губе.В беременность тоже был,в самом начале.Сейчас малышке 2,5 месяца,она на ИВ!И конечно,же эта гадость меня настигла)!Сегодня начали надуваться пузырьки(Маску я одела,ацикловиром помазала,ребёнка не целую,руки мою.Риск заражения минимален-но все же,если все таки ребёнок заразиться от меня/это очень страшно?я таких ужасов начиталась?он чуть ли не нервную систему поражает у малышей.Все что я могу сделать,я сделала,не контактировать нет возможности!Я одна с детьми,муж на работе.Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Вы все сделали правильно. Не волнуйтесь излишне. Риск заражения небольшой. Груднички крайне редко им болеют, у них есть антитела, полученные с молоком (если вы хоть немного его кормили ГВ). Максимум он получит форму ветрянки, которая довольно легко переносится в детском возрасте.
Ирина, спасибо большое ))успокоили
На здоровье! Пусть малышка растет здоровой)
Здравствуйте. Пропейте ацикловир 200 мг 4 раза в день 7 дней+ацикловир местно 5-6 раз в день до заживления.Если начнёте терапию,то вероятность заражения минимальная,здесь советы просты, соблюдение гигиены,старайтесь не целовать детей и как можно больше изоляция .По поводу того,что часто рецидивирует, то необходимо сделать иммунограмму и консультация иммунолога(ну желательно).Или сами постарайтесь поднять иммунитет:занятия физ.культурой,закаливание,приём иммуномодуляторов.Сначала исключить дефицит железа,витамина Д.
Дарья, здравствуйте.Спасибо большое за рекомендации,но вы пишите,изоляция как можно больше-он же этот вирус не передаётся,если дочка не соприкоснётся с вирусом,тоесть она должна потрогать эту болячку как минимум,или я что-то не правильно понимаю?!И опять же,как можно огородить себя от 2 месячного малыша?,которому нужна каждая минута и секунда моего времени,бабушек и дедушек у меня нет рядом.Спасаемся как можем)А имуннитет ребёнка и мои антитела?я же болела во время беременности?разве у неё нет имуннитета?
Конечно у неё будут антитела, если вы её кормили хотя бы немного грудью.Просто начните лечение,выявите причину иммунодефицита и просто обеспечьте меньше контакт(правильно вы сказали не допустить чтобы ребёнок потрогал болячку,самой мыть руки перед тем как трогать ребёнка,все условно,не переживайте так).Начнёте пить таблетки размножение вируса быстро прекратиться и вероятность минимальна заражения.
Здравствуйте, Екатерина.
Вам необходимо внутрь Валвир 500мг 2 р в 5дней.
В остальном вы все сделали правильно.
У детей хорошо справляется иммунитет, на мое опыте не было не одного грудничка при контакте с герпесом.
Не переживайте.
Татьяна, спасибо)
Здравствуйте!
Переживать не стоит и лучше не читать все эти ужасы в интернете. Вы все сделали верно чтоб обезопасить ребенка. Во первых, Вы передали ребенку свои защитные антитела во время вынашивания беременности, их минимум на 6 месяцев хватает. Во вторых, тяжелое течение герпесвируса характерно только для не иммунокомпетентного человека, при тяжелых хронических заболеваниях. Поэтому не накручивайте себя, ребенок в безопасности.
Ирина, спасибо огромное))вы правы не буду читать интернет больше)ацикловир в таблетках мне надо принимать?маску я одеваю каждый раз как подхожу к ребёнку,все остальное время без-задыхаюсь дома от неё)
Маски достаточно только когда берете ребенка на руки, по дому ходить не нужно. Опасно именно содержимое пузырька, там скопление вируса, главное чтоб ребенок не контактировал именно с пузырьком.
Т. Ацикловир по 200 мг * 5 р/д 5 дней. Либо валтрекс по 500 мг * 2 р/д 5 дней.
Ирина, я все поняла)соску я ее никогда не облизываю,пробовала смесь из бутылочки,но с утра как эта зараза вылезла,пробую на запястье))А заразен он именно с появлением пузырьков с этой гадостью внутри?вчера ничего не было,и я ее зацеловывала
Да, опасно именно содержимое пузырька.
Ирина, а маску носить и избегать поцелуев все 5 дней,или если через два дня уже болячка на губе будет,обычно у меня за 2-3 дня сходит
Принятый ответ
Как пузырька не станет маску можно больше не носить, но ребенка пока лучше не целовать.
Ирина, благодарна бесконечно!!!Все ясно и понятно!!Спасибо огромное!!!5 дней точно не буду целовать!!!!???Хорошего вам дня!!!!