Гуление у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 2 мес и 5 дней,отсутствует гуление.С игрушками лежит,улыбается,дергает ручками и ножками.Когда начинает капризничать , то издаёт звуки и крики что-то типа «Ээнь» Глазной контакт есть,за игрушкой следит,на резкие звуки вздрагивает или прислушивается,но если рядом и зовёшь,то не поворачивает голову.Аудиологический скрининг проходили в роддоме. Подскажите есть ли повод волноваться?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гуление появляется позже-ближе к 3 месяцам.
По описанию Ваш малыш развивается хорошо.
Повода для волнения нет.

Ирина, просто один невролог сказал, что в 2 мес должно быть обязательно и нужна консультация и посетить сурдолога.Поэтому начала переживать и у многих детки в 2 мес уже какие-то звуки издавали на игрушки,но понимаю все детки развиваются по-разному,но переживания видимо есть всегда))

Спасибо за ответ!

Не переживайте-все у вас хорошо)))Результаты аудиоскрининга в роддоме в норме?

Ирина, да,норма)
А то что пока ещё не поворачивается на голос,это с какого возраста у них?)

Сейчас малыши реагируют на резкие или достаточно громкие звуки.
На голос малыш начинает поворачивать головку к 3-3,5 мес

Ирина, спасибо Вам большое за ответ!)

Не за что)))Растите здоровыми!

Ирина, добрый день!
А можно уточнить,вчера вечером она начала гулить,а сегодня уже как-то не особо и изредка,так бывает?)

Здравствуйте.
Это абсолютная норма)))

Ирина, Спасибо!
И ещё вопросик по поводу малого родничка на затылке,нам 2 мес и 10 дней,он ещё не закрыт,чувствуется рукой,но выбухания и пульсации нет.

Он в норме закрывается до 5-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, гуление появляется не ранее 2.5-3 мес. Не вижу повода для беспокойства. Не волнуйтесь и наслаждайтесь материнством!

Алина, просто один невролог сказал, что в 2 мес должно быть обязательно и нужна консультация и посетить сурдолога.Поэтому начала переживать и у многих детки в 2 мес уже какие-то звуки издавали на игрушки,но понимаю все детки развиваются по-разному,но переживания видимо есть всегда))

Спасибо за ответ!

В 2 месяца совсем не обязательно должно быть гуление.
Если аудиоскрининг в роддоме без патологии, то не вижу необходимости сейчас обращаться к сурдологу.

Алина, без патологии.Так же на резкие или громкие звуки есть реакция

Хорошо, по описанию не вижу никакой патологии.

Алина, добрый день!

Здравствуйте!
Конечно,так бывает, ребёнок может гулить сегодня больше, завтра меньше,затем снова больше, это абсолютно нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного нет, в этом возрасте вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию всё соответствует возрастной норме. Ничего настораживающего нет.

Ольга, спасибо большое за ответ.А то один невролог сказал в 2 мес должно обязательно быть гуление и нужно посетить сурдолога,да и сама знаю многих малышей кто гулит с 1.5 мес и тд,но знаю,что детей лучше не сравнивать)

Гудение как правило появляется до 3.5месяцев, но у всех детей действительно сроки индивидуальные.

Ольга, спасибо ещё раз за ответ, начали гулить с час назад???

Это замечательно) Не переживайте, и не торопите события. Всё в своё время?

Ольга, добрый день!