Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить воспаление и эрозии пищевода при удаленном желудке? — вопрос №991578

Более года назад перенесла тотальную гастрэктомию, после которой испытываю не проходящую изжогу и спазмы пищевода при глотании. Изжога обычно появляется после еды и длится 2-3 часа, но иногда начинается до еды и не проходит целый день. Ночью изжоги почти нет. Последнее эндоскопическое исследование показало усиление степени воспаления пищевода и увеличение площади эрозий. Большинство назначенных мне препаратов нацелены на снижение агрессивного действия соляной к-ты, которой у меня по идее быть не должно. Тем не менее врачи назначали ИПП, Антациды, Гивескон, который на треть состоит из соды и усиливает пожар в пищеводе, имеющем щелочной показатель рН от свободно затекающих в него желчи и сока поджелудочной железы. Сейчас любая пища при попадании в пищевод усиливает боль. Возможно, воспалению пищевода способствуют и назначенные препараты (Урсосан, Ферлатум, Магний, Лактоферрин, Ребагит, Итомед и др.). КАК ВЫЛЕЧИТЬ? Чем? Сколько времени необходимо проводить лечение? Есть ли надежда на результат?

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертония, аритмия

Гастроэнтеролог
Добрый день,
Прикрепите файл последнего эгдс
Какая причина гастрэктомии?
Соблюдаете ли антирефлюксный режим?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, так файл с ЭГДС прикреплен. Хочу еще добавить, что Многие препараты заточены на компенсацию действия соляной кислоты, многие рассчитаны на это действия при попадании в желудок и запрограммированы на высвобождение лечебных свойств под действием желудочного сока. В моем случае картина взаимодействия препаратов с организмом иная. Но, боюсь, что не все врачи учитывают это. Причина гастрэктомии - аденокарцинома. Антирефлюксный режим соблюдаю

Гастроэнтеролог
Просмотрела обследования. Биопсию из пищевода не брали?
Клиент
Анастасия, врач не посчитал необходимым брать биопсию
Гастроэнтеролог
Очень жаль.
Тогда так, либо по самочувствию переделать сейчас и исключить онко пищевода, взяв биопсии или через 3 месяца( но лучше не терять время).
Соблюдать весь антирефлюксный режим( не ложиться после еды в течение 2 часов; не носить тугих ремней,поясов; ограничить работы внаклонку, качание пресса, подъема тяжестей, приподнять головной конец кровати на 10-15 см, лучше спать на левом боку).
Сейчас начните приём альфазокс 1 пакетик 3 раза в день после приёмов пищи и перед сном ,21 день
Клиент
Анастасия, Альфазокс принимала дважды такими же курсами, однако его прием сопровождался усилением изжоги и не принес положительных результатов. Сейчас принимаю Пепсан-Р
Гастроэнтеролог
Надежда на результат может зависеть от результата биопсии из пищевода!
Клиент
Анастасия, Я все время делаю эндоскопию у одного и того же специалиста. Полгода назад она посчитала нужным взять биопсию. Результат был отрицательным. По результатам исследования СКТ месячной давности в районе пищевода не отмечены ЗНО. Вы считаете, что прием Альфазаокса способен через 21 день излечить эрозии пищевода?
Гастроэнтеролог
Хорошо.
Удаление желудка может приводить к эрозиям и воспалению в пищеводе в 10-50 % случаев
С тем учётом, что точки приложения для ИПП и прокинетиков у вас нет, основным повреждающим фактором являются токсичные желчные кислоты В этом случае, ваш вариант лечения-это приём препаратов УДХК(урсосан, урсофальк,аналог) в дозировке 10мг на кг в сутки в течение 6 мес, далее эгдс контроль и переход на поддерживающую дозу 5 мг/кг сутки ,6 мес. Также альфазокс улучшает регенерацию слизистой пищевода, но если вам от него хуже, тогда не принимайте. Симптоматически могут использоваться антацидные препараты.
Клиент
Анастасия, Спасибо! Урсосан принимаю с незначительными перерывами уже почти год в дозе 250 перед сном (дабы снизить число агрессивных желчных кислот), но подозреваю, что он имеет желчегонный эффект, который мне ни к чему (иногда просто захлебываюсь желчью)
Гастроэнтеролог
По весу нужно рассчитать дозировку
Он не только желчегонный эффект имеет, как раз переводит агрессивные желчные кислоты в менее агрессивные при рефлюксе желчи в пищевод
Клиент
Анастасия, По весу 250, конечно, маловато, примерно 50% от необходимого. Придется делить вторую таблетку каким-то образом, чтобы вышло точно по весу. Или лучше принимать урсофальк в виде суспензии? Там можно более точно подобрать дозу.

Кстати, сейчас прохожу курс ХТ. Может ли назначенный капецитабин раздражать слизистую?
Гастроэнтеролог
Можно и суспензию урсосан
капецитабин может давать некоторые расстройства жкт( нарушение глотания, дискомфорт при глотании, расстройство стула)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение поясов , корсетов .
Из рациона убрать : кофе, цитрусы , помидоры , чеснок , специи .
На данный момент можно начать приём Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день после еды и на ночь 2 недели . И необходимо выполнить ФГДС с биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! С Альфазоксом отношения не сложились, Дважды принимала по месяцу, но результатов не было. Кроме того, его прием вызывал болевые ощущения в пищеводе. А действительно ли его прием способен вылечить эрозии?

Многие препараты имеют мишенью соляную кислоту, учитывают её воздействие и заточены на лечебное действие в присутствии желудочного сока. В моем случае картина взаимодействия препаратов с организмом иная. Но, боюсь, что не все врачи учитывают это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае денол . Если был дискомфорт с Альфазокс . Денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,де нол 2т 2р\сут 1мес
При неэффективности - биопсия с эрозий пищевода во время ФГДС.
При неэффективности
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо! А с учетом того, что у меня нет и признаков кислоты, поскольку её нечем производить, всё равно следует избегать кислотостимулирующих продуктов? Да? Читала у д-ра Костюка И.П. рекомендации для моего случая запивать еду соляной к-той или лимонным соком.

Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день? Независимо от приемов пищи?
Терапевт, Гастроэнтеролог
де нол до еды. Соляная кислота вам не нужна, нет места для ее применения, в кишечнике щелочная среда, кислотой вы нарушите пищеварение.