Изжога при приёме антидепрессантов
Добрый вечер. Гтр, психиатр прописал пароксетин + атаракс. Проблема в том, что уже не первый раз когда начинаю пить ад, появляется сильная изжога. Сегодня первый день только как я начала пить 1/4 таблетки и она появилась сразу же. До этого точно так же было с сертралином. Вне лечения бывает небольшая изжога, возможно гастрит, дискинезия жёлчного и срк. Анализов никаких на руках пока нет, бросить пить ад я тоже не могу из за тревоги. Скажите пожалуйста чем можно убрать изжогу? В прошлый раз изжога на 3 день приёма ад была такая, что есть было больно даже... Альмагель не помогал. Очень боюсь что мне ад вообще отменят из за этого, я тогда от тревоги и депрессии умру просто. Сейчас выпила гевискон, вроде бы немного помог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить ФГДС.
Сейчас рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать диету, исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Отказаться от курения, если имеется привычка.
К приёму Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Юлия Дмитриевна, спасибо. То есть диета и соблюдение режима сможет помочь, даже если жто от таблеток?
Попробуйте.
После ФГДС, если будет выявлен рефлюкс , воспаление, хеликобактер пилори, необходимо курсовое лечение.
Если эффекта не будет, обсудить с лечащим врачом возможность замены антидепрессанта на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На АД , к сожалению, такая реакция бывает.
Но бывает что со временем она проходит, после адаптации к препарату.
То есть первый раз вы не стали пить АД из-за этого или какое-то время пили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Изжога является самым частым спутником рефлюкса, то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод. При приёме ад это крайне частое явление, иногда требуется время, чтобы организм адаптировался к препаратам и изжога проходит без какой либо помощи. Пока Вы можете продолжать любые жидкие антациды, тот же гевискон через 30 минут после еды 3 раза в сутки (старайтесь не запивать и не заедать препарат в течении часа после приёма). Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это может быть действительно побочным эффектом от препарата .
Для утончения причины сделайте Фгдс .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Гевискон 3 раза в день после еды 14 дней