Консультация гинеколога /

Жжение после ПА — вопрос №991822

Добрый день,обратилась к гинекологу с покраснением влагалища на входе и легким жжением.Назначили Тержинан,Эпигель интим,половой покой и после Лактожиналь. Взяли анализы на инфекции и мазок,всё чисто. После ПА снова жжение и покраснение влагалища на входе.Партнер постоянный,его анализы так же чистые. Снова сдала мазок,анализ в норме. Чем можно убрать жжение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фемофлор 16 сдавали? вы используйте смазку ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы презервативами пользуетесь или смазками какими?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет,необходимость в смазках не возникала. Прещервативами не пользуемся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Мультигин Актигель 2 раза в день до 7 дней.

1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, после обращения и сдаче анализов не пользуюсь прокладками,тампонами вообще не пользуюсь. Только хлопковое белье.Врач предположил что может раздражать молочная кислота в Лактациде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, отмените его, подмывайтесь обычной водой.
Гинеколог
Альбина, здравствуйте. Нужно сдать фемофлор 16, а пока используйте эпиген интим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для лечения можно использовать мультгин актигель, или фагонин гель.
Вводить во влагалище сразу после полового акта, также использовать при гигиене.
Помимо этого можно использовать свечи эстрогиал по 1 св х 1 р/сут на ночь во влагалище 14 дней, они устраняют жжение и сухость.
Если используете презервативы или смазку, обратите внимание, возможно это контактаная реакция на них.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если будет возможность прикрепите анализы. Половые контакты предохраненные?
Клиент
Марина, анализы прикрепила. Партнер постоянные,его анализы в норме. Презервативами и смазками не пользуемся
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста есть ли возможность прикрепить результаты анализов? По фемофлору нет грубых отклонений, в мазке есть повышение количество лейкоцитов. Если реакция связана именно с половыми контактами, думаю проблема в половом партнере.
Клиент
Марина, а если у полового партнера анализы в норме и гинеколог считает,что он здоров и ему не нужно ничего доп.сдавать и нам пролечиваться?
Клиент
Марина, т.е.это может быть банальное раздражение,микротравма?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, это может быть и травма слизистой при активном половом контакте, но такое не должно быть постоянным. Половые контакты не должны быть болезненными и не должны сопровождаться болями и воспалениями. в данном случае необходимо искать причину. скажите смазки выделяется достаточное количество?
Клиент
Марина, да
Клиент
Марина, необходимости в доп.средствах не возникало
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае возможность повреждения слизистых из-за сухости исключается. Остается только один фактов- нарушение микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после па сразу используйте фагонин гель, можно сдать фемофлор 16, чтоб точно знать в чём причина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я не вижу анализы от какого числа . Но по самим анализам : в мазке повышение лейкоцитов и смешанная флора , но при этом на фемофлор все отлично . Поэтому мне нужны жаты анализов . В уретре тоже незначительно повышены лейкоциты и слизь. Мне кажется, дело в нижних мочевыводящих путях. Сдайте анализ мочи и посев с чувствительностью .
Клиент
Мина, доброе утро,анализ на инфекции и 1ый мазок месяц назад, второй свежий после лечения. Анализ мочи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Второй мазок хороший . В моче тоже все неплохо, кроме : у вас повышена плотность мочи , это состояние называется гиперстенурией и повышено содержание вит С. Вы витамин С принимаете ? Какие дозировки? Как е вообще препараты , бады принимаете ? Гипервитаминоз вызывает выделение аскорбиновой кислоты с мочой и раздражение уретры. Если вит С не принимаете , в таком случае идёт нарушение его метаболизма , так же такое состояние может быть при мочекаменной болезни. Песок , камни бывали в почках ? УЗИ почек и мочевыводящих путей делали ? Гиперстенурия же чаще всего бывает при сахарном диабете и беременности , ну и гломерулонефрите . Гломерулонефрит у вас вряд ли есть , беременности тоже нет , по крайней мере , вы ее не указали , остаётся проверить кровь на глюкозу . Так же при диабете может быть зуд и жжение вульвы , уретры. Что я вам рекомендую . Сдать глюкозу крови , за одно и общий белок. Креатинин , мочевину , билирубин общий и прямой , Алт, аст, ЩФ. Сделать Узи почек и мочевыводящих путей. Если пьёте витамины или бады ,отменить и посмотреть
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете использовать Фагонин гель. Рекомендую вам сдать фермофлор 16