Консультация гастроэнтеролога /

Функциональная диспепсия, постпрандиальный синдром, жжение — вопрос №992058

Здравствуйте. Уже несколько раз в последнее время возникали обострения ЖКТ на фоне психо-эмоционального напряжения. При этом сделано УЗИ ОБП - все хорошо, анализы крови и мочи чистые, сдана кровь на хеликобактер (до этого лечения хелика не было) - врач сказал, что 0.6, - это значит нет HP и эрадикация не нужна.
После последнего обострения опять пошел ко врачу, он уверял, что это диспепсия, но выписал денол 14 дней и ребагит месяц, плюс фосфалюгель по требованию. До этого я пил месяц нексиум и тримедат, ганатон 5 дней. При этом сохранялись симптомы: отрыжка, вздутие, подташнивание, иногда рвота слюной, жжение и дискомфорт в животе, запоры, редко изжога (точнее какой-то заброс в горло). Врач уверен, что это функциональная диспепсия и на фоне нексиума эрозий не было бы, но все-таки назначил денол 14 дней и месяц ребагит, видимо для моего успокоения. После этого курса сказал ничего не пить (только Атаракс :) Его принимаю по полтаблетки тоже больше 10 дней. Лекарства пью вторую неделю, и беспокоит, что жжение после еды сохраняется и даже усиливается. Только начну есть, и уже кажется, что живот полон и будто что-то попадает в горло едкое. Это не каждый раз, но часто. Язык в основном ок, по утрам белый налет.
ЭГДС было год назад, там был острый катарально-эрозивный гастрит и острый эзофагит. ФНК, дуодено-гастральный рефлюкс. Все залечили тем же курсом денола и ребагита.
Вопрос такой: не беспокоиться по поводу жжения, это симптом функциональной диспепсии? Или что-то пить сейчас плюс к лечению? Психотерапия есть, причины обострений более-менее понятны.
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: хронический гастрит ДЖВП (перегиб)

Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо повторить эгдс,если ранее был эрозивный процесс -это уже не диспепсия.Сделате
эгдс
2. копрограмму
3. узи желчного пузыря+определение функции жп
Клиент
Елена, Я сейчас пью денол еще 4 дня и ребагит еще недели три. Когда лучше сделать ЭГДС?

Гастроэнтеролог
Да,разумеется, т.к. не понятно ,что лечим,кроме того,обязательно не просто эгдс, а с биопсией.
про узи и копрограмму не забудьтк.Надо-только посде дообследования ркшать вопрос с лечением.И еще до эгдс необходимо за 3 дня отменить де-нол
Клиент
Елена, Получается надо пропить денол до конца курса и потом три дня выждать. А ребагит влияет на ЭГДС? И что сейчас делать с жжением?
Гастроэнтеролог
Можете пропить, можете прерваться,ребагит не влияет.Выпейте омез дср 1 таб за 30 мин до еды+пепсан.И обследуйтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если ФГДС было год назад необходимо снова сделать ФГДС .
Узи как давно делали и кровь ? Прикрепите результаты пожалуйста .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Прикрепил биохимию и хеликобактер. Узи на руках нет, но там вообще все ок, даже сладжа нет, хотя два года назад был
Клиент
Екатерина, биохимия 2 июня, хеликобактер 23 июня, узи тоже в июне, кажется
Гастроэнтеролог, Терапевт
Результаты все в пределах нормы .
Рекомендовала бы следующее :
ФГДС
На данный момент : нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 10 дней
Далее коррекция лечения после ФГДС .
Клиент
Екатерина, спасибо. Нексиум я часто пью, он помогает. Но врач сказала его вредно пить постоянно. Назначила денол и ребагит, но с ними почему-то жжение и плохо переваривается, кажется, еда: поел в пять часов, в 8 пью чай и отрыжка тем, что ел в пять часов. Еще и вегетатика: потливость, слабость.
Клиент
Екатерина, какую проблему вы предполагаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо обязательно сделать ФГДС . Потому что понимать , что с желудком и пищеводом, исключать рефлюксы и обострение со стороны слизистой .
Клиент
Екатерина, у меня еще два дня денол по плану, его можно совместить с нексиумом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Екатерина, тогда перехожу на Нексиум и ганатон, а как пройдет три дня после отмены денола, можно пойти на ФГДС?
Вопрос: разве денол не убирает проблемы с слизистой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол он защищает слизистую. Нексиум он нормализует кислотность . Поэтому надо и смотреть где проблема и в чем . Да, верно после завершения денол через 3 дня ФГДС .
Клиент
Екатерина, вчера и сегодня выпил нексиум, сегодня ганатон. ощущения лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . Тогда курсом пропейте .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую повторить ФГДС на фоне жалоб для исключения органической патологии. На данный момент - разо 20мг 2р\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес,альфазокс 1п 3р\сут после еды и на ночь 2нед.