Как определить что за болезнь у ребенка?
Добрый день. Моему сыну 10 лет, две недели назад он заболел, появились сопли по задней стенке гортани, першение, покашливание, подъема температуры не было. Скорее упадок сил. Далее после лечения прописанного педиатром в поликлинике (брызгать панавир в горло, промывать нос аквамарисом, и таблетки тонзилгона 3р/д, полоскать горло) лучше не стало. Появился явные сосудистый рисунок на стенках горла, увеличились миндалины и аденоиды, сопли продолжают стекать по задней стенке, раздражают горло и вызывают боль и кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, мазок из носа и зева на микрофлору, стрептотест. Учитывая, что у ребенка аденоидит и видимо тонзиллит, возможно обострение микрофлоры носоглотки или наслоение бактериальной инфекции.
Светлана Геннадьевна, температуры нет но горло очень плохо выглядит.
Могу скинуть фото.
Прикрепите
Светлана Геннадьевна, можете подсказать где это прикрепить?
Посмотрите в настройках когда текст писали.
Принятый ответ
Здравствуйте
При аденоидите использовать капли Назонекс или авамис 1 раз в день .
Сдать необходимо ОАК с лейкоформулой, мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам
Температура? Какой характер кашля и как часто? Фото горло можете сделать?
Алёна Валерьевна, температуры нет. Кашель по ночам в основном сухой грудной, днем першение в горле
Алёна Валерьевна, могу, фото уже есть, но не знаю как и где прикрепить.
Гнойных наложений нет, ярко выраженная сосудистая сетка и рыхлые увеличенные миндалины
Алёна Валерьевна, какой диагноз? Чем лечить?
Диагноз ставится по данным очного осмотра и аускультации лёгких, по жалобам течение вирусной инфекции, после сдачи анализов достоверно можно исключить присоединение бактериальной
Рекомендую:
1. Обильное теплое питье 40мл/кг/сут
2. После еды спрей ангидак 3раза в день, в течение дня можно использовать пастилки стрепсилс или Лизобакт
3.если кашель грубый, сухой с осиплостью , то ингаляцию с физ раствором+Пульмикорт
Но здесь вероятнее кашель из-за раздражённого горла и достаточно ингаляций в первой половине дня с физ раствором 2,0 мл для увлажнения слизистой
3. Нос промывать солевым раствором, при сильной залолженности аквамарис Стронг
4. На время сна приподнять головной конец кровати