Консультация гинеколога /

Болезни во время беременности 1 триместр — вопрос №453150

На 3-4 недели коронавирус (2 дня темп 38). Сейчас на 12 неделе заболела с температурой 37, кашель сильный, горло, сопли.поправляюсь, но теперь вылез герпес на губе(рецидив).опасно ли это для ребенка?стоит ли герпес лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы болели до беременности герпесом, то у вас уже выработались антитела и во время беременности он не опасен, местно используйте ацикловир Скажите пожалуйста какие вы препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гриппферон, мукалтин от кашля, когда сильно мучал. Лизобакт. И все

Клиент
Светлана, а, ну герпес езюще йодом прижгла. Он больше не растет. Корочка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно соблюдайте питьевой режим - тёплое питье до 2 л в день, обязательно принимать витамин Д 2000 единиц в сутки- он помогает восстанавливаться при заболеваниях, а также витамин С до 1 грамма в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес можно мазать мазью Ацикловир которые разрешен при беременности
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? Вам Скорейшего выздоровления и лёгкой беременности ???
Эндокринолог
Здравствуйте,если ранее у вас был герпес не опасно,т.к уже есть антитела
Клиент
Сусанна, а то, что так много болезней в 1 триместре, это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если не лечить , то конечно опасно.
Можно мазать ацикловиром местно.
И покажитесь терапевту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если беременность развивается значит поводов для волнений нет. УЗИ 1 скрининг был уже? Герпес можно мазать ацикловиром,если есть дискомфорт. Рецедив никак на малыша не влияет. Сейчас обильное питье, проветривать комнату, гулять по состоянию, промывать нос солевым раствором, в горло и нос Мирамистин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скрининг будет во вторник. Но так вроде все в порядке было,все анализы в норме.
Акушер, Гинеколог
Долечивайтесь, принимайте витамин д 2000 МЕ, препараты йода, для профилактики последующих ОРВИ в нос можно капать/брызгать гриппферон. Не волнуйтесь! Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно для развития малыша. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Герпес опасен только при самом первом появлении. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Если температура будет выше 38, то можно выпить парацетамол или нурафен детский
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Лёгкой вам беременности и родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна противовирусная терапия
Принятый ответ
Клиент
Асиет, гриппферон только из противовирусных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи Виферон 500 2р.день 7-10 дней. Лизобакт для горла. Больше жидкости пейте
Клиент
Асиет, спасибо. А то, что так много болезней в 1 триместре,то не опасно для ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С 12 недели эти препараты разрешены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненннее пройдет простуда. Если нет высокой длительной термпературы - маловероятно, что простуда каким то образом повлияет на плод. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. На губы - мазь Ацикловир местно.
Рецидив герпеса никак не влияет на малыша - так как у Вас с предыдущих случаев уже есть антитела к вирусу герпеса, которые будут защищать и Вас и малыша.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь!