Боль в горле, после переохлождений

Всех приветствую, меня зовут Павел, 1990 г р, начало заболевания было положенно перед новым годом, первый раз в жизни появилась боль в ухе. После нового года намерзся продрог, на следующий день заболело второе ухо, как будто в целом проход между ними и боль в горле, при глотании...само не проходило, было принято решение пропить амоксиклав 875 , что то такое...и не понятно помог он либо нет, но по истечению курса основные симптомы прошли...остался легкий дискомфорт в ухе правом и редко с утра не большая боль в горле которая в течении дня уходила...6.02.25 опять по долгу службы замерз как собака на работе, прямо продрог до тряски. Уже к вечеру почувствовал , что горло начинает мне намекать, что на завтра я просто так не смогу попить водички. На следующий день 7.02.25 проснулся с температурой 37.3 невыносимой болью в горле, и небольшим дискомфортом в ушах...плюс общая слабость. Весь день пролежал и прополскал горло фурацилином , плюс лизобакт. На следующий день 8.02.25 проснулся без температуры но горло все же болело...итак температуры нет , есть некая общая слабость , и боль в горле.12.02 принято командирское решение сходить к лору, анализ крови и его заключения я прилагаю. Антибиотики пока не пил, доктор сказал если через 3-4 дня улучшений не будет , подключить потом, все остальное принимаю и пшикаю и рассасываю...пока лучше не стало . Клиника крови без замечаний...ощущение , что горло уже ни когда не пройдет

Не имею
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, поменяйте схему местного лечения : полоскать раствором ОКИ 4р/д на 7дней ,рассасывать доритрицин по 1т 5-6р/д на 7 дней . Щадящее питание . Если на фоне этого лечения не будет улучшения в течение 2-х дней начинайте пить внутрь Амоксициллин по 1000мг 3р/д на 7дней. Из зева сдать нужно вам посев на флору и чувствительность к АБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо, а есть смысл сменить антибиотик, этот я пропил месяц назад?

Да, возможно назначить (тогда Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли у вас изжога? Носовое дыхание затрудненное? Прикрепите фото горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Миляуша, изжоги нет, нос дышит хорошо, может ночью чуть закладывает , в целом на нос нет жалоб , слизь не стекает , не чувствую этого

По анализам АБ терапии не требуется. При болях необходимо не более 3 дней ибупрофен или диклофенак. Тонзилгон капли 25 капель не разбавляя, удерживать во рту некоторое время перед заглатыванием 6 раз в день в теч 10 дней. Если будет температура сделайте стрептатест-экспресс для необходимости в АБ терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Миляуша, спасибо завтра пойду делать мазок на бак пасев из зева

У вас ещё язык обложен налетом, что чаще говорит о проблеме с жкт. Биохимию сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?
Как у вас дышит нос ?
Нет чувства стекания слизи по задней стенке глотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, фото как смог сделал прикрепил, на нос жалоб нет, за ночь разве ято не много закладывает, стеканий не ощущаю

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Геннадьевна, знаете еду сейчас и ловлю себя га мысли, что как будто что то пытается стекать в горло

Тогда следует добавить - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Мария Геннадьевна, благодарю

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Павел, здравствуйте

Приложите пожалуйста фото горла для оценки его состояния.

По общему анализу крови признаков острого воспаления не выявлено.

Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте ощущения стекания нет, насморка как такогого тоже нет, немного закладывает ночью не более... Жжения не чувствую , горечи нет...больно глатать и чувство, что там воспаленно

По фото есть отек и покраснение слизистой.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию. Полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 7 дней.
Рассасывать стрепсилс интенсив 3 раза в день 7 дней.
Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Если на фоне лечение нет улучшения через 3-4 дня, то рекомендовано пересдать общий анализ крови + с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, знаете вот сейчас еду и ловлю себя на мысли, что есть чувство стекания слизи в горло...или может хочу в это верить

Попробуйте сфотографировать заднюю стенку глотки, эту слизь обычно видно на стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, не подгодать...она не течет прям явно, просто ощущение такое было

Если есть ощущение, значит слизь все таки стекает.
Попробуйте просто понаблюдать за этим, не зацикливаться.
Если действительно стекает и нос при этом хорошо дышит, то достаточно обильного промывания носоглотки морской водой или физиологическим раствором из шприца или специальной лейки 3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, а то что уже неделю нет улучшений это нормально, конкретно по боли в горле, раньше такого не было

Пока все причины не будут устранены, горло и будет беспокоить.
Бактериальной инфекции не выявлено по анализу, то есть более вероятно, что причина в стекающей и раздражающей горло слизи. Поэтому и акцент делается на нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, прикрепил результат мазка , как быть?

Здравствуйте

Это нормальная флора, её лечить не нужно.
Какие жалобы сохраняются? Есть ли положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, после ночного сна опять к утро болит горло, появился кашель, в целом состояние лучше, но все равно больное

А лечение полноценно проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, полоскаю кетапрофен лор, пью тонзилгон, в перерывах пшикаю мирамистин, в нос аквалор, и рассасываю имудон

Можно мирамистин убрать, слизистую подсушивает.

Принятый ответ

Здравсвтуйте ,у вас обострение тонзиллофарингита ,начинайте принимать аугментин \амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алиса Сергеевна, амоксиклав принимал месяц назад, лучше аугментин?завтра собрался сдать мазок на бак посев

Аугментин \амоксиклав это одно и тоже ,вам врач выписал ,я перечислила аналог .Да ,бак посев нужно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо, наверно поэтому само и не проходит

Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)? Чтобы исключить стрептококковую ангину?

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте нос дышит хорошо, ночью немного закладывает, к утру проходит , стекание слизи как таковой не чувствую...иногда немного зудит в носу вызывает чих

Можете выполнить Стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, завтра иду сдавать мазок на бак посев, этого хватит или плюс к мазку еще нужно тест купить?

Мазок ждать 5-7 дней, а Стрептатест даст результат сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, ясно, завтра после бак.посева поищу...какой антибиотик при положительном тесте?

Тест нужно выполнять натощак
Антибиотик выбора при положительном тесте Цефиксим 400мг 1 раз в день - строго 10 дней
Если не принимали цефаллоспорины за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил результат анализа, как расшифровать

В мазке нормальная микрофлора
Лечить ее не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, пшикаю мираместин, пью тонзилгон в таблетках, днем почти здоров, появился еашьль, ноночью горло все равно болит, к утру больно глотать...днем расхаживаюсь и почти здоров...пройдет само?

А нет у вас ощущения кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, нет , такого нету

Тогда продолжайте местное лечение
В целом вирусная инфекция пройдет самостоятельно