Проткнула гвоздем ногу
Здравствуйте! Сегодня днем я проткнула гвоздем ногу, до крови, сейчас ничего не болит. Ровно год назад 1.08.21, у меня произошла такая же ситуация, я поехала в трампункт и мне сделали укол, сказали через год сделать прививку в поликлиннике. Скажите пожалуйста, что мне делать ехать в трампункт или в поликлиннику делать прививку или ничего не делать? Я запуталас?
Здравствуйте, Наталья.
Обратитесь в травмпункт, можете сегодня, для ревакцинации от столбняка.
Рану обрабатывайте перекисью водорода, хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое за ответ!!!! И спасибо большое за совет по уходу, я растерялась немного.
На здоровье!
Здравствуйте.
В любом случае, чтобы Вам уже полностью отпустить данную ситуацию, то надо в ближайшие дни обратиться в поликлинику и уточнить на счет прививок от столбняка - что за прививку делали и надо ли что то делать еще.
Есть прививочный кабинет куда и надо обратиться чтобы решить проблему.
А за ногой наблюдайте. Проколы они коварные, могут и нагноиться.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо огромное за ответ и за участие!!!!!!!!!!!
Здравствуйте, Наталья!
Смотрите .. Полный курс иммунизации столбнячным анатоксином состоит из двух вакцин по 0,5 АС с интервалом в 30-40 дней. А далее ревакцинация через 6-12мес.
Либо сокращенная схема -вводят 1,0 АС, а далее ревакцинация через 6мес-2 года.
Скорее всего Вам в прошлом году укололи 1,0 АС и сказали через год ревакцинироваться дозой 0,5 АС.
Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться либо в травмпункт, либо в свою поликлинику и выполнить ревакцинацию (0,5мл АС).
Будьте здоровы!
Надежда, здравствуйте!! Я посмотрела выписку, нам написано 1.0 Ас, наверно это то про что вы говорите.Завтра поеду в трампункт, надеюсь меня там примут, я поеду с дачи, а в поликлиннике я думаю запись.Спасибо громное, что ответили,что помогли разобраться!!!!! Спасибо!!!
Наталья, да это то, о чем я Вам писала. Вам выполнили 1,0 мл АС по сокращенной схеме и через год(т к это средний срок между 6мес и 2года) рекомендовали ревакцинацию.
Поэтому съездите и выполните ее.
Здоровья Вам крепкого!
Надежда, скажите пожалуйста, надо ли мне срочно обратиться или можно подождать пару дней? Нахожусь достаточно далеко от дома, есть проблемы с возвращением?
Принятый ответ
Наталья, вакцинироваться от столбняка допускается в течение 20 дней со дня травмы. Но конечно чем раньше это сделано, тем лучше.Поэтому если сейчас возможности привиться нет, то можно сделать через пару дней.
Надежда, спасибо!!! Поняла!!!
Здравствуйте. Обращаться в травмпункт для ревакцинации от столбняка. И не переживать. Рану обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно.
Ксения, спасибо Вам большое!!!!!
Всегда пожалуйста!!! Берегите себя.
Здравствуйте , Наталья !
Раз в прошлом году не просто ввели Вам анатоксин и всё на этом , а сказали явиться через год , то это значит , что до прошлогодней прививки у Вас был большой перерыв (более 10 лет !)!
Что сейчас делать ?
Просто обратиться , чтобы получить обещанную прививку , 0,5 мл АС или АДС - М и всё на этом !
Если сегодня 03.08. Вам её сделают , то по если до 03.08.2027 ещё раз проколите ногу , то делать против столбняка не понадобится ничего ! Ну а если отложите прокол и сделаете его от 04.08.2027 по 03.08.2032г , то придётся снова вводить 0,5мл АС ил АДС - М !
Это на будущее !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте!! Спасибо большое за объяснение!!!!!