Консультация детского невролога /

Трясутся ручки — вопрос №992158

Здравствуйте. Малышке через неделю будет 4 месяца. Буквально недели три назад стала замечать что ребёнок стал сильно истерить(не просто плачет, а орёт так что давится слюнями) это может происходить к примеру пока готовлю смесь а она голодна или когда она не хотела есть а я ей предложила, либо когда хочет спать(на сон уходит плохо,хнычет и не может уснуть а потом до того разхнычится что опять же истерика и потом после истерики только засыпает).Раньше ручки тряслись в момент истерики, сейчас уже замечаю тремор ручек и когда просто хочет поиграть с игрушкой, когда чему-то радуется, или чем то недовольна. Какие причины могут быть? Что делать?

Возраст: 24

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,тремор ручек связан с перевозбуждением нервной системы.
Если есть видео,то просьба выложить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/7z-C9ZbgcQa9Rw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ознакомилась с видео.
Тремор связан с перевозбуждением нервной системы.
Принимайте витамин Д по 1000 МЕ ежедневно,утром.
И дормикинд по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Со временем все пройдет.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть эмоциональная реакция или связано с повышенной нервной возбудимостью.
Но не видя трудно сказать. Если есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб а сюда прикрепить ссылку.
Есть ли ещё какие-либо жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/i/7z-C9ZbgcQa9Rw
Невролог
Вероятно, тремор связан с повышенной нервной возбудимостью, это не страшно. Нередко бывает у деток, может обостряться на фоне прорезывания зубов, инфекционных заболеваний. Со временем проходит.
Можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси/молока/воды.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тремор может быть при эмоциональных реакциях, возможно, что начинают прорезываться зубки, поэтому такое беспокойство.

Сейчас рекомендую начать неровне 2,5мл давать в течение дня с целью снятия воспаления и оценить динамику.

Если беспокойства будет продолжаться, то можно дормикинд или глицин 1/4 таблетки (препараты полностью безопасны и безвредны) они несколько буду успокаивать нервную систему.

В этом возрасте нервная система только набирает обороты, поэтому реакции могут быть различные.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по видео не вижу ничего страшного, скорее всего это перевозбуждение нервной системы. Я бы рекомендовала Глицин 1/4 на ночь- 2 недели.