Кт с контрастом при щитовид железе

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, у меня диагноз АИТ ,первичный гипотертоз 1 ст.медикоментозный, принемаю эутирокс 75 мкг/сут, глюкоза 5,1 , ТТГ 6,63 . Узи , признаки АУТ, дифузных изменений щитовидной жедезы с псевдоузловым образованием в правой доле. Случайно обнаружили обьемное образование средостения в шеи за трохеей кисту( киста мягких тканей) нужно срочно делать КТ с контрастом . Можно ли мне делать с контрастом КТ при моем заболевании, мой участковый врач эндокринолог мне не советует делать,как быть в моей ситуации подскажите пожалуйста свое мнение.

АИТ
35 лет

Здравствуйте. да, Вам можно проводить КТ с контрастом. ТТГ у вас не в норме, нужно увеличить дозировку тироксина.

Наталия, спасибо за ответ

Добрый день.
С вашим заболеванием нет никаких ограничений по введению йодсодержащего контраста

Елена, спасибо за ответ. Т.е при дифузно псевдо узлом можно делать и не бояться , как мне обьяснил участковый врач, что может узел себя как- то себя проявить в худшую сторону из-за этого у меня сомнения. И после контраста может как то организм проявить себя, ( в плане щитовид) тахикардия,давления? У меня еще есть небольшие проблемы в артериях , по узи атоскрероз 18 %, к чему мне быть готовой? Спасибо Вам за ответ .

При аутоиммунном тиреоидите генез заболевания с йодом никак не связан.Это иммунный процесс.
И поэтому йод здесь никак повлиять не может.
Псевдоузел при АИТ-это не узел в классическом понимании в оболочке,это рубцовая зона .Так себя проявляет аутоимунный тиреоидит.

Относительно стеноза брахиоцефальных артерий.Вам необходимо пить статины.Целевой уровень общего холестерина ниже 4.5;ЛПНП ниже 2.5.
И тогда ваши бляшки с большой долей вероятности расти не будут

Елена, я все поняла. У меня на даный момент холестерин 5,36 , на границе. Спасибо за ваш ответ, очень подбодрили и успокоили. Удачного вам дня.

Нет,не на границе)))Высокий.

Показан постоянный приём статинов

Елена, я поняла,пасибо