Консультация инфекциониста /

Укус клеща у ребенка , эритема ?? — вопрос №992448

Добрый день. Ребенка 8 лет укусил клещ, это было около 1,5 месяцев назад. Клеща он вытащил сам и смыл в раковину, поэтому не исследовали. На месте укуса было покраснение около недели. Потом оно прошло. И вот сегодня я увидела что опять покраснело место укуса и появилось еле заметное пятно круглое вокруг укуса(фото прилагаю). Какой именно анализ нужно сдать спустя такой период от укуса? И может нужно сразу начать пить антибиотик? Потому что анализы делают достаточно долго. Боюсь упустить время. Кроме пятна симптомов нет. Ребенок 8 лет вес 26 кг

Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте ИФА кровь к боррелиозу Ig M. Что то еще беспокоит ребенка?
Клиент
Ирина, добрый день, больше ничего не беспокоит

Инфекционист
Тогда сначала сдайте кровь на боррелиоз, пока не складывается картина боррелиоза, эритема не типичная, и других проявлений боррелиоза нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья.
Пятно не очень типичное, либо просто на фото так передается. Перед назначением антибиотиков нужно сдать анализы на клещевой боррелиоз igM Ig G.
Клиент
Елена, добрый день, сдали кровь. Результаты приложила
Инфекционист
Здравствуйте, Наталья. По анализу клещевого боррелиоза нет. Незначительные количества это из-за особенностей метода обследования. Как само пятно у ребенка? Как самочувствие?
Клиент
Елена, пятно прошло. Но эта красная точка от укуса чешется. Самочувствие хорошее. Нужно еще как то обследоваться? Чем можно помазать след от укуса?
Инфекционист
Повнимательнее посмотрите место укуса, не осталось ли там хоботка. Он может давать зуд и воспаление. Можно местно Фенистил гель. Если уже пробовали и не помогает применить антигистамины в возрастной дозировке, например Зодак. Проверять без клиники ни на что не надо больше. Прошло 1,5 месяца, все бы уже проявилось.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По фото на кожные проявления борелиоза не похоже. Сдайте общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям методом ИФА