Аллергия ли?

Здравствуйте! Ребёнку 1,8 , неделю назад появились на руке(кисти) и ножках(голени) пятна розовые. Подумала что на солнце реакция. Дала зодиак. Дня через 3-4 прошло... Потом поехали на пляж в 6 часов вечера, бегал голенький, но не купался вск было хорошо. На следующий день покатались на лодке в 4 часа вечера минут 10 . И ближе к 6-7 появились пятнышки на плечах и под шеей. Дала зодак.и проснулся на следующий день уже на спине пятнышки, стала ещё мазать фенистилом гелем, и каждый день больше и больше. Уже на попе, на щеках на руках где проходило ,вернулось, под коленками уже. Пятна есть большие(такое ощущение что вся спите розовая). Они не выпуклые, не шершавые. Не зудит, не чешет, температуры нет, насморка и кашля нет, аппетит хороший. В начале они были горячие, сейчас нет. Дома как то они выражены, на улице при свете другом не так видно... Улучшений нет. Ест всё как обычно, как и раньше. На грудном вскармливании мы ещё, и я ничего нового не ела. Что порекомендуете, чем мазать и что принимать.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это у ребенка Инфекционная эритема. Кружевная сыпь и С. «Нашлепанных щек»-почитайте. Вызывается Парвовирусом. Сейчас волна парвовируса среди детей

Желательно сдать свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин,
скрининг на аллергию - общий IgE

Пока можно продолжить антигистаминные, лучше второго поколения-Зиртек/Зодак

И нужен очный осмотр педиатра-окончательный диагноз только очно можно поставить. Подтверждающие тесты-антитела IgM IgG к парвовирусу и мазок на парвовирус из рта

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина Михайловна, спасибо большое. А скажите, а может быть температура, сегодня поднимается 37((((
Кроме Зодиак, нужно мазать фенистилом или адвантеном или неотанин?

Да, конечно, это ведь вирус
2-3 недели в среднем болеют
Мазать бесполезно, только если зудит

Марина Михайловна, спасибо большое. Можно ещё вопрос? А это опасно, если подтвердится? Далее лечение назначает педиатр или аллерголог?

Все дети переболевают и все выздоравливают
К педиатру очно

Марина Михайловна, здравствуйте, сделали анализ крови с пальца. Если честно не понятно????завтра пойдём наверное к педиатру за расшифровкой) направление дали к дерматологу) возможно, вы, расшифруете, норм ли?

Анализ нужно сдавать из вены с лейкоцитарной формулой
Для диагностики анемии досдать ферритин и сывороточное железо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Вероятнее всего. Это вирусная экзантема, высыпания, которые связаны с воздействием на организм парвовируса или энтеровируса. Повышение температуры тоже характерно.
Специального лечения не требуется, только антигистаминный препарат, можете продолжать зодак ещё неделю.
Сыпь уходит бесследно в течение 7-10 дней

В общем анализе крови всё в порядке, в том числе гемоглобин. Анемии нет, т.к. у детей нормы чуть ниже, чем у взрослых - от 110 г/л, а у вас 112