Консультация хирурга /

Консультация по результатам УЗИ мягких тканей передней подвздошной области справа — вопрос №992748

02.08 2022 сделала УЗИ Справа на глубине 10мм опр-ся гипоэхоген образов 10×4,5мм с негомогенным содержимым (гиперэхоген включения диам 1.8мм до 2мм м эхо тенью) с образов свищ хода толщ4.3мм стенки1.2

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста, с какой целью Вы прошли УЗИ?
И что Вас конкретно беспокоит?
Спасибо.
Клиент
Андрей, До удаления аппендикса был абсцесс.Аппендикс удалили 1.5 года назад, за это время 3 раза шов открывался,были выделения Нужно ли мне хирургическое вмешательство?
Хирург
Если сейчас свища открытого нет, то чтобы избежать его появления в будущем, то лучше конечно все это, что нашли на УЗИ, удалить одним блоком и забыть про свищ навсегда.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Тамара.
По результатам узи имеется лигатурный свищ. В данной ситуации показано хирурическое иссечение свища. Обратитесь к хирургу очно
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Тамара!
По описанию узи определяется лигатурный свищ(описанное гипереэхогенное включение это похоже на нить, лигатуру)
Вам необходимо обратиться к хирургу и определиться после осмотра с тактикой лечения(либо удаление лигатуры, чтобы свищ зажил, либо полное иссечение свища). Все зависит от клинического осмотра и сопоставления с результатом узи.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо Лучше в холодное время года это сделать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тамара, если сейчас свищ открыт, подтекает, то можно и сейчас обратиться, чтобы хирург поискал ниточку и удалил ее.
Если свищ закрыт, то тогда можно планово иссечь
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это свищ. Чтобы он не беспокоил - не сочился, не гноился, его нужно удалить путем иссечения единым блоком. Для этого нужно попасть к хирургу
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте , Тамара !
Аппендэктомия у Вас была когда , как заживала рана после операции , был ли свищ в процессе заживления , если да , то какой (каловый, лигатурный ?) ?
В данный момент рубец закрытый или со свищем ?
Хирург
Здравствуйте. Там формируется лигатурный свищ. Обратитесь к хирургу его придется удалять. Это реакция на нить после оперативного лечения. Ничего страшного нет. Ситуация плановая, но лечение только хирургическое. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо