Консультация дерматолога /

Желтое пятно на ногте — вопрос №993254

Здравствуйте. Ремонтировал машину на выходных неделю назад. После начал побаливать ноготь на большом пальце руки, болел не сильно, изменения цвета не было, ударов по ногтю не было или несущественные. Дней через 7 образовалось желтое пятно в нижней части ногтя, пару дней разросталось и последние дня 2-3 никаких серьёзных изменений нет, только появился слабый желтый след от этого пятна до верха ногтя(где длинная черная вертикальная линия). Звонил в поликлинику, запись к дерматологу только через полторы недели. Подскажите, пожалуйста, мне ждать полторы недели или идти платно, это что-то серьезное? Если платно, то к какому врачу?
Боли нет, если не трогать. При надавливании легкая боль на самом пятне и коже под ним (где кутикула).
Вертикальные черные полосы появились в детстве, когда придавил палец дверью. Был у онколога лет пять назад, он посмотрел в микроскоп и сказал, что это подногтевая родинка, ничего страшного.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Скорее это проявления псевдомонадной онихии, попала синегнойная палочка.
Рекомендую по лечению снаружи и в подногтевое пространство капли тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин раствор 2 раза в день 2-3 недели.
Или ванночки с хлоргексидином по 15 мин ежедневно 2 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей! Я бы рекомендовала дождаться очного приема. Срочности нет. Возможно, имело место сдавление за счёт тесной обуви. Как раз через полторы недели будет какая-то динамика.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
Ждать дерматолога не стоит
Если есть возможность подойти очно к платному, лучше это сделать
Я вижу под ногтем развитие инфекции
Дерматолог посмотрит в дерматоскоп ещё раз вашу родинку, убедиться надо, что все хорошо после микро травмы
Пока солевые ванночки 2-3 раза в день
И под ноготь хлоргекседин капать
Вопрос о внутренней терапии решит врач на очном приёме
Пока ограничьте движение этой рукой, ремонтом точно не занимайтесь

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Срочности в приёме у врача нет.дождитесь запись и врач осмотрит очно с проведением дерматоскопии этот очаг детально
Активно не мочите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить осмотр под дерматоскопом,соскоб . Не исключено что проблема носит сочетанный характер(гематома и псевдомонадная инфекция.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на патологический грибок.