ДЦП кистозно-глиозные измениения

Добрый день! У меня ДЦП, делала мрт кистозно-глиозные изменения, аплазия задней соединительной артерии, невролог назначил уколы, Церетон и кортексин, так же у меня сильная слабость, головокружение, иногда как будто горит затылок, но давление в норме, делала узи сердца и экг тк такихардия , сказали все хорошо, так вот, можно ли колоть одновременно Церетон и кортексин

Гастрит, ДЦП
21 год

Здравствуйте.
Оба препарата являются ноотропами, при совместном применении могут оказывать возбуждающее действие на нервную систему. Я бы рекомендовала проколоть сначала церетон, затем глиатилин.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
Какое у Вас давление?
Какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, Сдавала анализы, биохимический и общий, была жда, но все восстановилось, анализы в норме, головокружение не особо сильное, как будто с карусели слезла, давление 120 на 80, но я из за гастрита ещё похудела, и сейчас давление 117 на 70 иногда может быть 100 на 55, но такое было 2 раза, обычно 117-111 на 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, прикрепила заключения мрт, посмотрите пожалуйста, врач мне сказал проколоть можно сразу одновременно оба укола. Но я как то побаиваюсь, начиталась всяких побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, ещё думаю о всяких инсультах и кровоизлияниях, я очень мнительный человек, нету ли там такого, о чем я думаю?

По МРТ ничего критичного нет - кистозно-глиозные изменения могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Иногда бывают после черепно-мозговой травмы.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Инсультов и кровоизлияний нет.
Ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, тревожность и стрессы есть, часто думаю о всяких болезнях, ферритин сдавала был 8, 2 потом сделала одну капельницу венофером гемоглобин был 117 поднялся до 131 и ферритин поднялся до 70. Витамин Д не сдавала, щитовидную не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, могу ли я сначала проставить церетон а потом кортексин ? Побаиваюсь ставить оба сразу

Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то Ваши жалобы могут быть психогенного генеза, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов.
Можно пропить противотревожный препарат, например фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Сначала проколите церетон, затем кортексин. Вместе не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое, а обязательно проходить сосуды головы, на мрт не видно разве? Насчёт шеи там тоже есть боль, была у невролога поставил остеохондроз грудной, и ещё можно узнать вот я поставлю одни уколы, а следующие когда можно начать сразу после первых, или через несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, у невролога который поставил остеохондроз он как бы лечит иглоукалыванием я была один раз, так как слабо верю в иголки, но он мне наклеил тейп, они вообще помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, и ещё последний вопрос, вот тепы мне немного помогли т.к спину более менее держит ровно, их как долго можно носить? И то есть вот по мрт у меня ничего критично нет, то есть никаких кровоизлтяний там нет и быть не может, как и инсультов, и вообще с этим то что у меня есть, вообще долго жить можно??

Принятый ответ

Кортексин можно колоть сразу после курса церетона, не обязательно делать перерыв.
Желательно пройти УЗИ сосудов. МРТ лучше видит структурные изменения, а УЗИ смотрит именно кровоток, есть ли влияние шейных позвонков на позвоночные артерии.

Иглорефлексотерапия - метод с недоказанной эффективностью, кому-то помогает, кому-то нет. Тейпирование более эффективно.
Если есть боли в шее и спине, можно принимать НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб на ночь 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

Тейп можно носить до 5 дней.

С такими изменениями на МРТ можно прожить долго, они не повышают риск инсульта.
Риск инсульта повышают высокое давление, атеросклероз сосудов, сахарный диабет, мерцательная аритмия, вредные привычки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, головокружение усиливается при вставании, повороте головы, стрессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, когда встаю резко или быстро может на пару секунд потемнеть в глазах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, так же слабость есть, и как будто подгорает затылок, хотя давление в норме

жжение в затылке когда возникает?что его провоцирует?при поворотах головы , стрессе ощущение в затылке усиливается?после чего вобще это состояние началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, когда лежу, может на фоне стресса, т.к когда у меня было высокое давление, я принимала антидепрессанты, давление могло быть 180 на 120, и теперь когда начинает жечь я сразу меряю давление, но оно в норме

мрт и узи у вас в норме, есть изменения , но большинство из них врождённые аномалии и не дают такую симптоматику. я сомневаюсь, что хоть один из этих препаратов вам поможет.Думаю вам стоит обратиться к психотерапевту, более вероятно , что это симптомы психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, спасибо большое

пожалуйста, будьте здоровы!