Финлепсин, совместимость лекарств

Здравствуйте! Невролог сегодня выписала финлепсин - 1/4 на ночь с постепенным увеличением дозировки при необходимости от невралгии тройничного нерва. Я периодически принимаю: - мигрениум (парацетамол + кофеин) от головной боли - но-шпу (дискомфорт после удаления желчного) - необутин (спазмы в кишечнике после удаления желчного) - омепразол (язва 12-перстной в анамнезе, весеннее время, стресс) - мелоксикам/найз (боли в челюсти справа) Почитала инструкцию. Почти со всеми перечисленными лекарствами финлепсин взаимодействует. Скажите, пожалуйста, следует ли однозначно что-то исключить или в маленькой дозировке эти лекарства не увеличивают существенно концентрацию финлепсина в крови? Если, допустим, боли в челюсти не будет, потому что финлепсин помогает, то может же голова заболеть (и от самого финлепсина, и вообще). Что тогда? Парацетамол, ибупрофен нежелательны. И еще, как я поняла, на финлепсин не маловероятна аллергическая реакция, но при этом антигистаминные вроде тоже вступают с ним в реакцию. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

ЯДПК в ремиссии, ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией, недавняя холицистэктомия, фиброаденома, ф-к мастопатия
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас аллергологический анамнез отягощен?
Препараты совместимы с финлепсином, но желательно все вместе не принимать, а соблюдать интервал

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! У меня аллергия только на флуконазол (крапивница).

Здравствуйте. На сайте по совместимости лекарств , вот что написано про парацетамол и карбамазепин. Применение ацетаминофена вместе с карбамазепином |
может изменить действие ацетаминофена и вызвать серьезные побочные эффекты, которые могут
повлиять на вашу печень. Если есть возможность парацетамол применять только при повышении температуры. А для купирования боли использовать другие лекарства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! А какие - другие? НПВС, ибупрофен, парацетамол - все взаимодействует.

Все влияют. Но парацетамол в большей степени. Другие , например , найз, ибупрофен.

От однократного применения парацетамола ничего страшного не будет. Нельзя часто применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, хорошо, поняла вас насчет парацетамола, спасибо! А остальные лекарства? Омепразол, например, тоже отмечен особо в инструкции. Но, может, не все ИПП одинаковые в этом плане?

Омепразол можно. Только между приемами лекарств пусть пройдёт 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам ?

Здравствуйте!
Препараты совместимы с финлепсином, можете спокойно принимать
в случае возникновения аллергической реакции, что бывает крайне редко на данный препарат может принять антигистаминный препарат
головную боль можно купировать любым анальгетиком или спазмалитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо за ваше мнение!

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления!