Консультация педиатра /

Мелкие красные точки на спинке и попе малыша — вопрос №993640

Добрый день!
Мальчику 6 недель
Неделю назад начали принимать витамин Д.
На следующий день после начала приёма витамина Д (California Gold Nutrition для детей, США) по 1 капле, заметили мелкие красные точки на спинке и попе малыша.

ПРИКЛАДЫВАЮ ФОТО.

Связано ли это с приёмом витамина Д или эти точки - это потничка?

Витамин Д на 2 дня прекратили принимать, красные точки остались.

Стоит ли нам менять витамин Д?
Если да, то на какой?

Если это потничка, то как от нее избавиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Михаил.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит, от трения, от нарушения температурного режима.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте, это потница. Ополаскивать ребёнка в течение дня под струёй воды. Воздушные ванны, смена подгузника каждые 3 ч., комфортные условия воздуха в помещении - 18-20 гр. обрабатывать не нужно. Все складочки ополаскивать.
Витамин д продолжить, можно давать 2 кап.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Это потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Старайтесь поддерживать температуру воздуха не выше 24 градусов.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Михаил. Это потница+дерматит от раздражения. Купайте ребёнка каждый день и добавляйте в ванночку раствор Череды. Держите чаще без памперса, воздушные ванны.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Носите одежду из натуральных, дышащих тканей(хлопок, лён, муслин)
Педиатр, Врач УЗД
Михаил, Доброго времени суток.
У ребенка на коже ягодиц сыпь похожа на контактный дерматит, возможно потница.
Учитывая то, что сыпь появилась локально в области ягодиц, думаю что с приёмом витамина D3 эта сыпь не связана.
В уходе за кожей малыша смена подгузника не реже 1 раза в 3 часа, воздушные ванны, местно цинк содержащую пасту-подсушит, обладает антисептическим действием.
Дачу витамина Д3 даем по 1000 ме 1 раз в сутки до года ( California Gold Nutrition для детей, США можно возобновить прием)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Михаил, судя по фото это потница, рекомендую купать малыша каждый день, можно в череде, ромашке чтобы успокоить кожу,проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-20градусов, также одежда малыша должна быть свободной из натуральной ткани,меняйте подгузник через каждые
2-3ч . Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Судя по всему это потница, сыпь не связана с приемом витамина Д так что продолжайте его давать.
Не перегревайте ребенка, делайте почаще воздушные ванны.
Сыпь пройдёт самостоятельно