Консультация нефролога /

Цестит , лейкоциты 25 , поле зрения 5 — вопрос №993773

Добрый вечер. У девочки 3,5 года вчера начались подтекание мочи, частые позывы,, иногда безрезультатно, хочет и не может, сегодня присоединились болезненное мочеиспускание, плаксивость, опрселась пару раз
Местное ярко розовое покраснение. Температуры нет, живот спокойный. Диагноз цестит, вагинит. Пьём канефрон, второй день, вначале назначили амоксиклав, затем сказали сдать бак посев на фуродонине и подождать три дня, если не наступит улучшение, начать антибиотик
Я успела до назначение дать 3,5 мл Амоксиклава. Был печальный опыт, у двух знакомых, на приёме фуродонина развития пиелонефрита. Пить или нет амоксиклав?

Возраст: 39

Нефролог
Здравствуйте правильно ли я понимаю анализы мочи и посев перед приемом амоксиклава вы не выполнили? Антибиотик назначен без результатов анализов? Есть ли на фоне приема препарата улучшение? Не было у ребёнка температуры? Узи почек и мочевого пузыря выполняли? Было ли ранее воспаление в мочевых путях?
Клиент
Татьяна, узи делали весной этого года, было все хорошо. Сейчас сказали не нужно
Температуры и ранее подобных воспалений не было. Антибиотик назначили по результату общего анализа мочи. Приложила

Нефролог
Скажите вес ребенка
Клиент
Татьяна, 13,7
Нефролог
Вот смотрите , в анализах мочи признаки воспалительного процесса. Амоксиклав назначается только по результатом посева. Препаратом выбора является фурагин. Если вы начали Амоксиклав для лечения инфекций мочевой системы дозировка для вашего ребенка должна быть такой: Амоксиклав суспензия 250мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки на 7 дней + нормобакт 1 саше 1 раз в сутки 10 дней + канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Клиент
Татьяна, бак посев будет готов только в понедельник. Как бы вы поступили? Я в принципе дала антибиотик только один раз
Нефролог
Я рекомендую своим пациентам начинать прием препарата фурагин после сдачи посева, обычно на фоне приема этого препарата положительная динамика по анализам мочи отмечается уже на 3 й день лечения. Посев смотрим для подстраховки , если вдруг будет флора не чувствительная к препарату. Амоксиклав все таки антибиотик широкого спектра действия , чаще всего вызывает диарею и дисбактериозы , так как дозировки для лечения ИМС достаточно большие должны быть.
Нефролог
И по данным федеральных клинических рекомендаций Амоксиклав не является препаратом выбора для лечения ИМС.
Нефролог
Дозировка фурагина для вашего ребенка 1 Таб 50 мг по 1/2 Таб 3 раза в сутки внутрь на 10 дней + канефрон. Нормобакт при лечении фурагином можно не принимать, если нет нарушений стула.
Клиент
Татьяна, хотелось бы препарат быстрой помощи. Как манурал для взрослых. Дочка отказывается писать, уговаривали 2 часа.
Нефролог
Фурагин клинически устраняет симптомы достаточно быстро. Монурал разрешен детям с 5 лет.
Клиент
Татьяна, может быть пересдать завтра анализ мочи. Пугает резкое ухудшение. Рези появились, садиться больно и страх перед мочеиспусканим
Клиент
Татьяна, еще вчера был хороший анализ мочи. Приложила. На сколько сейчас плохой?
Нефролог
Я думаю анализ мочи вам ничего нового не покажет. У нее идет клиника цистита.
Нефролог
Анализ больше похож на начало заболевания.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста новый результат, сдавали сегодня. Вчера опять вечером вернулись симптомы частично. Стала часто просится на горшок. Местно все красное, припухшее. Болей нет. Капризная. Может уже антибиотик пить?
Нефролог
Вам нужно больше поить ребенка из расчета 30-50 мг/кг/сут.
Клиент
Татьяна, меня напугал педиатр, предложением лечь в больницу. Невролог только помеялась) поэтому боюсь восходящей инфекции
Нефролог
Пока ничего критичного у ребенка нет, необходимо начать правильное лечение. Вы не стационарный случай на данный момент.
Клиент
Татьяна, вчера передавали мочу. Лейкоциты ушли , появились эритроциты, ранее не было. Самочувствие на фоне фургона лучше. Приложила анализ
Нефролог
Здравствуйте . Я так понимаю вы начали прием фурагина. На фоне его положительная динамика. Эритроциты незначительные , такой показатель может быть у девочек и не является патологией. Поэтому продолжайте лечение до 10 дней с контролем анализов мочи после лечения. Симптомы прошли? Здоровья вашей девочке.
Клиент
Татьяна, спасибо за оперативность. Значительно лучше
Нефролог
Надеюсь была полезной ))
Клиент
Татьяна, Татьяна, посмотрите пожалуйста новый результат, сдавали сегодня. Вчера опять вечером вернулись симптомы частично. Стала часто просится на горшок. Местно все красное, припухшее. Болей нет. Капризная. Может уже антибиотик пить?
Нефролог
Здравствуйте в анализе мочи все в пределах нормы кроме бактерий, но они могут попасть с наружных боловых органов, при транспортировке и т.д. уас пришел посев мочи?
Нефролог
Делайте ванночки с отваром ромашки местно по 5-7 мину 10 дней, если есть снаружи покраснения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет посев самое ранее в понедельник. Это общий результат. Беспокоит , то что вчера опять садится и ничего нет. Почему все распухло? Помыла , вроде хорошо. Банка не стабильная была
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспалительный процесс, лечение необходимо, лучше всего в этом случае подходит Фурагин, обязательно применять Канефрон-он будет усиливать действие уросептика. Контроль общего анализа мочи после лечения.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста новый результат, сдавали сегодня. Вчера опять вечером вернулись симптомы частично. Стала часто просится на горшок. Местно все красное, припухшее. Болей нет. Капризная. Может уже антибиотик пить?
Уролог, Андролог
Посмотрела. По анализу мочи явных признаков воспалительного процесса нет, антибиотик пока не нужно принимать. Можно Канефрон, ванночки с фурацилином добавить два раза в день, область покраснения можно обрабатывать кремом бепантен 2 раза в день. Даже необходимо видеть результат бак посева мочи. Собирать мочу необходимо по всем правилам сбора. Осмотр детского гинеколога.