Атеросклероз артерий обеих ног

Здравствуйте, мне 74 года , ноги болят и немеют давно, хромаю. В июле сделал узи , диагноз атеросклероз ,окклюзия ПБА с обеих сторон 65% и 74% (описание прикладываю). Специалист, который делал узи посоветовал таблетки ацекардол и плетакс, а также капельницы для чистки сосудов 2 раза в год.К сосудистому хирургу пока я не попал - он в отпуске. Боюсь потерять ноги, что посоветуете Вы?

есть
74 года

Здравствуйте, Петр

По результатам узи артерий ног стеноз 75%является гемодинамически значимым, что требует дообследования (кт ангиография) с последующей консультацией ангиохирурга.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
-динамическое узи артерий ног 1р в 6мес.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи бца, сахар крови, гормоны щитовидной железы.
-сейчас можно начать плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г. -(во время приёма данного препарата принимать дезагрегант (кардиомагнил) не надо.)

-сосудистая терапия 2-3р.г :
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Далее, по окончанию вышеперечисленных препаратов, начать в/в кап-
Вазапростан 1амп на физ. Растворе 200 мл в/в кап медленно 1р.д N10
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес.
Здоровья Вам!

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравсвтуйте. Прежде всего да это сосудистые препараты улучшающие реологические свойства крови 2 раза в год типа пентоксифиллина. Так же по хорошему нужно никотиновую кислоту прокапать и принимать комплексные витамины типа комбилипена для улучшения трофики тканей. Несомненно важно гипохолестириновая диета и контроль липидограммы. Препараты стоит принимать вами озвученные.
Пока стенозы гемодинамически незначимые но запускать ситуацию не стоит чтобы не придти к финалу которого вы так боитесь. будьте здоровы
Обязателен отказ от вредных привычек в частности курение.