Консультация хирурга /

Подозрение на спайки брюшной полости,выбор: барий перорально или в виде клизмы. — вопрос №994509

Добрый день! После аппендэктомии https://sprosivracha.com/questions/934948-mehanicheskoe-davlenie-na-oblast-vnutrennego-shva-posle-appendektomii на 9 день после операции начались боли в области илеоцекального угла(в основном ночь,утро,в момент активизации перистальтики) самостоятельный стул отсутствует иногда даже в течение 2х дней на фоне высоких доз Дюфалака,все это время с момента аппендэктомии 5
июня соблюдается диета,частое дробное питание малыми порциями и медикаментозное лечение по гастроэнтерологии,в последнюю неделю стало хуже - на фоне запоров случаются приступы вздутия (иногда неравномерное вздутие кишечника)боли,которые купируются но шпой и грелкой.Какой способ обследования(барий перорально или клизма) более информативен для определения патологических участков сдавления-расширения кишечника?Можно ли с такой клиникой и подозрением на сдавление кишечника спайками делать исследование пассаж с барием с приёмом перорально,не спровоцирует ли эта процедура с приёмом бария перорально приступ ОКН,перитонита? Более ли безопасным с этой точки зрения будет введение бария в виде клизмы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Колит,гипотонус кишечника (кишечник 2го типа с опущение в малый таз), подозрение на спаечную болезнь.

Хирург
Здравствуйте.
Проводите ирригографию (клизма с барием). Там хорошо будет виден толстый кишечник и часть тонкой кишки. Будет хороша видна анатомия толстой кишки, ее расположение. Можно увидеть и колоноптоз и удлинение отдельных участков, а также участки стеноза и расширения.
Но не всегда это видно убедительно. Но попробовать стоит, если Вы до этого такое обследование не проходили.
Пассаж бария не нужен, только ирригография.
Но перед обследованием надо посетить хирурга для возможного исключения явлений острой кишечной непроходимости.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ! Я правильно понимаю,пассаж с барием больше для обследования тонкого кишечника и желудка,а клизма (ирригография) для толстого отдела кишечника?те выбирая второй вариант с клизмой не получится оценить полностью тонкий кишечник,а может ли проблема спаечного характера (учитывая тошноту) заключаться в тонком кишечнике,?

Хирург
И тот и другой способ имеют право на существование.
Вы говорили что и до операции у Вас были проблемы с кишечником, поэтому свой совет на счет ирригографии оставляю в силе.
Если патологии нет, то можно чуть позже и пассаж бария провести.
Посоветуйтесь еще на эту тему с доктором, который Вас осматривал и знает Вашу ситуацию лучше - что посоветует, с того и начните.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Не соглашусь с доктором выше, считаю что пассаж по кишечнику стоит сделать чтобы оценить где происходит задержка бария по кишечнику, он оценит весь путь от желудка и до выхода. И будет понимание где застаивается, там вероятно и спаечный процесс. Ирригоскопия даст понимание только о толстой кишке. будьте здоровы