Консультация гинеколога /

Через сколько появятся спайки в трубе — вопрос №2434193

Здравствуйте, в анамнезе : аденомиоз небольшой ( на мрт выявили) очаговый эндометриоз на левом яичнике,беременность не получается больше года, мне 29 лет, два года назад удалена левыя труба методом лапаратомии (воспаление), принимаю утрожестан с 16 по 25 дц, последние три цикла месячные безболезненны, 5 дней в среднем - цикл в среднем 29 дней, выделения среди цикла не беспокоят,эндометрий на 11 дц - 7 мм,без отклонений,овуляция своя,регулярная, через 10 дней после ПА тесты впервые показали вторую полоску, очень бедную,скорее всего реагент,пошли месячные, день в день, начались с мазни коричневой,затем черная кровь сутки,перестали идти на часов 20,затем алая кровь 2 дня и закончились непонятно чем...В мае проверили проходимость маточной трубы,жидкость пошла со второго раза, врач сказал, что возможно небольшие спайки были, в итоге труба проходима. Назначен был курс антибиотиков и лонгидаза 3000 свеча ,раз в три дня - 21 день. У мужа спермограмма не очень,андролог назначил лечение,через 3 месяца повторно сдать.... В циклы в августе и сентябре месячные заканчиваются коричневыми каплями с не очень приятным запахом,не болит ничего,нет зуда,на флору сдала не большой вагиноз, прописали свечу и две таблетки выпить,это из за него месячные так заканчиваются? На узи была в прошлом месяце,все в порядке труба не лоцеируется.... Боюсь как бы не наросли спайки.... это вообще возможно? И обязательно ли через год снова проводить ГСГ? Или лучше сразу на лапараскопию или лечить мужа и ни о чем не беспокоиться ? Страшно как то...себя получается в порядок привела ,а пока муж будет лечиться,снова все вернётся на круги своя. Базальная температура выше 36,5 не поднимается (замеряю с 5 дц)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пока муж лечится для профилактики распространения эндометриоза и купирования симптомов рекомендую приём гормональных средств с диеногестом типа Силует, Жанин, Визанна.

Спайки к сожалению могут появляться даже на фоне лечения.
В течении года конечно проходимость труб может поменяться.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а месячные при этом закончатся? Или нет?
Акушер, Гинеколог
Если выбираете Силует или Жанин в 7 дневный перерыв будут кровянистые выделения.
Если Визанна менструации не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пока муж лечитс вы можете принимать препараты с диеногестом, чтобы эндометриоз не прогрессировал , это визанна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. рекомендую убрать спайки лапароскопически, чтобы не получилось внематочной беременности .