Консультация терапевта /

Элеквис подтверждённый Covid — вопрос №994526

Здравствуйте,заболела вся семья я ,мама,муж.У детей сегодня взяли мазок.Подтверждение Covid пришло на гос портал.Дали нам знакомые схему по которой лечились среди лекарств был Элеквис.Можно ли мне его принимать жен 37 лет.Фельдшер увидела и начала кричать что кровотечения и т д…Хотя я так понимаю его всегда назначают…

Возраст: 37

Хронические болезни: Холицестит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно эликвис принимать бесконтрольно, фельдшер все верно вам объяснила о кровотечениях.
Рутинно антикоагулянты не назначаются, только после оценке гемостаза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а ничего не будет я выпила уже 1 таблетку 5мг
Клиент
Алексей, а маме 65 лет можно пить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно принимать ни вам ни маме, это серьезный препарат который должен назначаться по прямым показаниям.
Больше не принимайте.
Маме можно сдать коагулограмму и д - димер, обсудить по результатам. Вам не нужно.
Клиент
Алексей, от одной таблетки ничего не будет!?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
От одной нет.
Клиент
Алексей, аспирин можно маме принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как жаропонижающее? Можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Эликвис при коронавирусной инфекции принимают только по результатам анализа на д-димер, коагулограммы.
Фельдшер права, бесконтрольно его принимать нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, эликвис не показан при коронавирусной инфекции легкой степени.
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Назально капли гриппферон по 2к 4 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не нужно бесконтрольно принимать антикоагулянт нельзя, для решения вопроса об приеме сдайте д- димер, лечитесь симптоматическое, пейте достаточное количество витаминизированной жидкости ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) витамины Аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос. Парацетамол 500 мг при температуре
Принятый ответ
Клиент
Вита, аспирин мама пила до того как я купила этот препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Пока продолжайте его
Клиент
Вита, аспирин маме тоже нельзя
Клиент
Вита, аспирин можно?Какая дозировка?
Терапевт, Функциональный диагност
Если только он ранее маме был рекомендован , специально начинать не стоить доза 100 мг
Терапевт
Здравствуйте! Данные препараты назначаются только по показаниям. Были ли раньше тромбозы, тромбы в венах, нарушения ритма сердца?
Для понимания риска тромбообразования рекомендуют сдать д-димер. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для оценки воспаления в организме .
Обычно лечение симптоматическое. врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нам терапевт рекомендует пить эликвис говорит дозировка не большая,никаких отрицательных моментов не наблюдал.Доктор очень хороший замечу)
Терапевт
решать ВАм. но лучше всего сдать д-димер и коагулограмму. Если есть признаки гипокоагуляции, то может начаться кровотечение.
Клиент
Фирюза, я сдавала год назад )Такого не было у меня
Клиент
Фирюза, Элеквис совмести с ношпой,ибуклином,парацетамолом и нурофеном?
Терапевт
Да, препараты совместимы.