Консультация детского невролога /

Перестала ходить на горшок, откат действий — вопрос №994646

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочке 1.3 года, с года ходит стабильно на горшок, с 1.1 года сама носит мне горшок, но несколько недель назад дочка перестала носить горшок, постоянно стала писаться, а также стала когда я сама сажаю на горшок вставать и через несколько минут писать в штаны.
Подскажите, что это может значить, нужно ли обратиться очно к специалистам?

Ещё дочка упала с дивана затылком назад на ковер, высота дивана примерно 40-50 см. Внешних изменений не было, в самочувствии не было изменений. Скажите, может эта ситуация с горшком быть связана с падением? Так как я не помню это случилось до падения или после. Подскажите, пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Не вижу повода бить тревогу. Средние сроки освоения горшка 18-30 месяцев. В 1.3 не ходить на горшок это нормально.
В период приучения к горшку могут быть откаты, через это проходит более половины деток. Нужно набраться терпения. Главное, не ругайте, не кричите, это может вызвать обратную реакцию в виде протеста.
Продолжайте предлагать ходить на горшок, хвалите когда сходит на горшок.
С падением это не связано. У детей в таком возрасте ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Тем более, что высота небольшая и упала на ковёр.
Если отказ от горшка произошел сразу после падения, то возможно это случилось на фоне стресса, но точно не от травмы головы.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу и педиатру.
Клиент
Алина, скажите а если отказ произошел от стресса падения? Это просто постепенно вернётся ? Или нужно что-то ещё делать?
Напугало именно то, что дочка без промахов всегда приносила по нужде горшок, а тут резко перестала , работать над туалетом для меня не проблема, напугал сам резкий отказ, что скажете?

Невролог
Если от стресса после падения, то всё постепенно вернётся, не переживайте. Вы слишком много хотите от ребенка, в таком возрасте ещё полностью не сформированы процессы регуляции мочеиспускания.
Невролог
Здравствуйте , это не откат навыка, он просто не был сформирован. Навык полноценно осваивается когда ребенок психологически к этому готов. Год для приучения к горшку это немного поспешно. Продолжайте приучение и не ругайте ребенка. Из-за травмы такого точно не могло произойти.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного в этом не вижу . Никаких стрессовых ситуаций не было? Может разлучались с ребёнком на какой то период ?
Клиент
Асият, не разлучались , из стрессов только то,что с дивана упала, а так все спокойно
Невролог, Детский невролог
Понаблюдайте пока . Соблюдайте режим дня . Присаживайте на горшок , если не хочет - не заставляйте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,не было ли ранее перенесенных инфекций у ребенка?
Не было ли испуга,стресса,прививок?
В остальном по развитию все хорошо?
На имя отзывается?
Указательный жест есть?
Просьбы примитивные выполняет?
Клиент
Ирина, инфекций не было, просьбы выполняет ,на имя отзывается ,все осталось неизменным, кроме того,что упала другого стресса не было. Подскажите, вместо слова "дай" стала мычать показывая на желаемый предмет, но когда спрашиваю как нужно просить , сразу отвечает дай. Это не связано ? Или это так бывает у детей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь.
Небольшие откаты у деток бывают в этом возрасте.
Самое главное,что ребенок все понимает.
Хвалите ребенка,если получается использовать горшок по назначению.
Не наказывайте,если случаются промахи.
Со временем все нормализуется.
Клиент
Ирина, спасибо, спокойно все рассказываю) скажите на горшок если ходит, то не дописывает явно, раньше такого не было, а ты что может значить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может говорить о повышенной возбудимости у ребенка.
Но желательно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса.
Клиент
Ирина, повышенная возможность с чем связана может? И как восстановить? С анализом мочи все хорошо, сдавали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки активно познают мир в этом возрасте и очень часто за счет переизбытка эмоций и новой информации происходит перевозбуждение.
Может пройти самостоятельно без лечения.
В ряде случаев мы назначаем глицин по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и в ротовую полость) и магне в 6 по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды)
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
возможно стоит сдать оам
Клиент
Ольга, такое поведение может допустить именно проблемы в самом мочеиспускании?