Консультация терапевта /

ОРВИ или грипп? — вопрос №1205371

Добрый день. Несколько дней назад стало немного больно глотать, я полоскала фурацилином и хлоргексидином, брызгала тантум-верде. Температуры не было. Сегодня сходила на массаж, было очень холодно на улице, я сильно замерзла, и когда вернулась долго не могла согреться. Потом решила принять горячий душ, принимала долго, минут 20-30. После него стало морозить немного, температура 37,5 примерно. Больше симптомов особо нет, слабости сильной нет, только озноб небольшой. С начала озноба и температуры прошло около 4 часов, не сбиваю.

Подскажите, что это может быть? Может ли быть, что был легкий вирус, а я спровоцировала температуру прееохлаждением или перегревом? Это не страшно? Боюсь гриппа и ковида, конечно. Если температура ещё подрастёт, это может быть всё равно ОРВИ? У меня маленький ребенок пошел в садик, периодически приносит легкую простуду, но я обычно без температуры симптоматически лечу. Переживаю, вдруг будет высокая температура и не будет сбиваться, что тогда делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тромб в руке после катетера, хронический гломерулонефрит под вопросом, шум в ушах

Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стоик вас беспокоит онкоцентр может определить ПЦР тест, но по тому что вы описываете, скорее всего это ОрВи, лечение симптоматическое, можно противовирусные на основе интерферона добавить к лечению.
При высокой температуре можно принимать Ибуклин или Нимесил, они хорошо сбивают, если будет сбиваться плохо, вызывайте скорую, сделают укол от температуры
Клиент
Елена, спасибо. То есть просто переохлаждение или перегрев в душе могли спровоцировать температуру, а в целом течение такое же легкое? Лечить как обычно? И ещё вопрос: сожно ли выпить немного шампанского на новый год, если буду сбивать нурофеном или парацетомолом? Только они есть в аптечке

Терапевт, Врач скорой помощи
Да, скорее всего спровоцировали.
Лечение симптоматическое, обязательно обильное питье, горло полоскать, нос промывать почаще, чтобы вывести инфекцию с верхних дыхательных путей, можно выпить немного шампанского, это никак не повлияет на прием лекпрств
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Признаки вирусной нагрузки. На симптомы гриппа не похоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
По писанию признаки вирусной инфекции , рекомендую Вам следующее лечение.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин Д 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
При ухудшении состояния рекомендую сдать общий анализ крови + биохимический
Клиент
Александр, благодарю. То есть я просто сама спровоцировала температуру массажем, переохлаждением, а затем перегревом, но течение от этого все равно легкое? Пройдёт? Извините, так разволновалась, Новый год ещё((
Терапевт
Да, такое возможно
Сейчас начните принимать то что я написал и всё нормализуется , не переживайте
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо, мне стало лучше, но уже две ночи немного потею во сне, это нормално? Причём температуры нет, прошла в первый же день и больше ничего особо не было, лёгкая болт в горле тоже прошла
Терапевт
Здравствуйте
Это нормально явление при вирусной инфекции , не переживайте.
Как полностью выздоровеете само всё придёт в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Переохлаждение или перегрев могут усилить патогенное действие вируса.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 2 недель; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всего зимнего периода; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки