Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка при COVID — вопрос №392550

Здравствуйте. Ребенок заболел коронавирусом (пцр +), из симптомов: слабость, боль в глазах, «простудный» кашель (немного лающий), потом сухой, температура на третий день до 38,6 (1 день), сбили парацетамолом. Затем темп снижалась сама.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витС (500мг/сут), вит Д (1500МЕ), гриппферон в нос, полоскание горла.
Вчера (9 день болезни) после витС высыпало на руке. Ребенок аллергичный, выпили зодак 10капель. Обычно пищевая аллергия проявляется одиночными высыпаниями в виде «укусов», а тут в виде крвпивницы.
Сегодня (10 день болезни) сдали кровь, приходил врач, про аллергию забыли, не сказали, но вечером снова на той же руке и уже более сильно высыпало (фото прикрепила), появились единичные высыпания на другой руке. Витамины сегодня не принимали. Сыпь вылезла внезапно. После активных игр ребенка. Выпили 1/2 супрастина. Краснота и зуд ушли, остались единичные пятна как от уколов что ли..
Читала, что при ковид может быть синдром Кавасаки. Насторожило, тк на 4-6 день были сухие потрескавшиеся губы (еще удивилась где можно было их так обветрить сидя дома).
Чем можно помочь ребенку, какие антиагреганты можно в возрасте 8 лет, чтобы не допустить Поражения сосудов?

Педиатр
Добрый вечер, Юлия! Детям антикоагулянты показаны при тяжелом течении заболевания, либо если ребёнка есть факторы, способствующие тромбообразованию(это хронические заболевания). В остальных случаях антикоагулянты назначают под контролем анализа крови. В вашем случае есть признаки обезвоживания. Что тоже характерно для ковида. Нужно много пить! Это разжижает кровь, снимает вирусную нагрузку.
Что касается сыпи, то это, конечно, аллергия. Витамин С ещё несколько суток может выводится из организма, соответсвенно реакция может ещё проявляться. Продолжайте приём антигистаминных препаратов.
В целом вы все верно делаете! Обязательно прогулки на свежем воздухе, проветривание и увлажнение помещения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо! Немного успокоили. Да, ребенок мало пьет... при температуре заставляла, а сейчас сама расслабилась, не контролирую прием воды (больше она ничего не пьет!)

Педиатр
Это первая рекомендация при любом вирусном заболевании! Сухость губ говорит об обезвоживании. Ставьте графин с водой, так проще контролировать объём выпитой жидкости. 1,5 л это минимальный объём . Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, появление сыпи,скорее аллергическая реакция на витамин С( суточная доза для детей 8 лет 50 мг), Полисорб в течение 3 дней, антигистаминные при выраженном зуде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам. Сыпь явно аллергическая. Кроме полисорба и антигистаминных ничего из лекарств давать не надо. Уберите аллергизующие продукты. И обильное питье именно воды. Анализ крови спокойный. СОЭ постепенно нормализуется. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сыпь аллергическая. И на вит С часто бывает. Давайте зодак. Супрастин дремучий препарат. Не надо его. Побочек больше, чем эффекта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, сыпь аллергическая. На данный момент отмените вит С и начните зодак и полисорб. Поправляйтесь?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сыпь аллергическая. Антигистаминные продолжайте. Побольше поить.Антикоагулянты ребенку не показаны.
Педиатр
Здравствуйте головная боль есть?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет. Была в первые 3 дня.
Педиатр
Педиатр давно смотрел??
Клиент
Елена, вчера смотрел
Педиатр
Тогда принимайте антигистаминные