Чувство нехватки воздуха

Добрый вечер, меня постоянно беспокоит чувство нехватки воздуха. Я будто дышу,но не могу надышаться. Выраженной отдышки нет( 14-15 вдохов в минуту) но дышу я как то не так. Это очень портит мою жизнь,я боюсь задохнуться,постоянно проверяю нет ли отека в горле. Делала ЭКГ,холтер-все отлично,лёгкие-чистые, щитовитка-в норме,немного понижен уровень ферретин и железа( пью витамины) терапевт разводит руками, направляет к психотерапевту,а я не знаю что делать. Какие болезни могут себя ещё так проявлять? Астма или аллергия?

Нет
26 лет

Принятый ответ

здравствуйте
от недостатка ферритина и железа принимать нужно препараты железа.
симптоматику вы описываете действительно психосоматическую.
вам стоит обратиться к психотерапевту очно для консультации.

Елена, а аллергия не может себя проявлять в виде чувства нехватки воздуха?

только этим единственным проявлением, маловероятно. для подстраховки можете сдать кровь на IgE общий, если есть аллергия, он отреагирует.

Елена, а астма себя так не может проявлять?

нет, так себя не проявляет, опять же, однозначно исключить можно только сделав ФВД.

Елена, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы прошли обследования, исключили причины одышки. Вероятнее всего, причина действительно психогенного характера.
Для исключения астмы рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитиком; общий иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии.
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта или психиатра для подбора лекарственной терапии и психотерапии .

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти тест по ссылке, похоже на проявление респираторного невроза, гипервентиляционный синдром, вы тревожный человек? https://www.b17.ru/tests/658/

Вита, очень тревожный. Поэтому и боюсь что возможно терапевт упустил какое то заболевание

Пройдите тест пожалуйста напишите результат!

Вита, 54 балла

Ну это гипервентиляционный синдром, в таких случаях нужно принимать антидепрессанты, транквилизатор, очная консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеющиеся дефициты необходимо восполнить.
Пройти спирометрию с бронхолитиком, для исключения астмы, но больше конечно данных за гипервентиляционный синдром.
Лечение в компетенции психотерапевта.
Самостоятельно можете пока начать прием успокоительных препаратов, фенибута, новопассита, магния b6.
Из методик диафрагмальное дыхание, упражнения на тренажере самоздрав.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дыхательного невроза. Стоит пропить фенибут у ром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц

Екатерина, фенибут рецептуальный препарат?

Да

Екатерина, можно ли заменить тералидженом( выписывал невролог)

Можно

Здравствуйте, Мария. Вы можете пройти дыхательный тест с бронхолитиком, чтобы исключить такие состояния, как бронхиальная астма. Так же симптомы могут быть из-за сниженного ферритина, принимайте препараты железа (ферумлек. Сорбифер), с последующим контролем ферритина, через месяц, ферритин должен быть не менее 40. Так же можно делать дыхательную гимнастику.
Скажите, бывают ли головокружения? что с дыханием во время физической нагрузки?

Сабина, ферретин понижен незначительно,препараты уже принимаю(назначил терапевт) головокружение очень часто. Чувство нехватки от физ.нагрузки не зависит

Если при нормализации цифр ферритина это чувство останется, то Вы можете обратиться к неврологу или психотерапевту для назначения препаратов группы анксиолитики. Такие симптомы неврогенного характера встречаются достаточно часто, и в большинстве случаев легко поддаются корректировке.

Добрый вечер.
Ваше состояние называется чувство неудовлетворенности вдохом.
Когда субстрата нет.а ощущение есть.
Это вегетативная дисфункция неврогенного плана.
Так что ваш врач был не так уж и не прав.
Решается это достаточно просто.
Пейте грандаксин 50 мг два раза три недели.
Пройдёт.

Здравствуйте!
Это чувство возникает на вдохе или выдохе?
Спирографию делали?

Анна, на вдохе,нет не делала. Дыхание вроде бы нормальное, я дышу,но мне этого не хватает. Начинается приступ паники,страх задохнутся, появляется сухость во рту и как будто в горле что то мешает дышать. Хочется делать глубокий вдох,начинаются трястись руки

Это психогенная природа, врач на очном приёме все правильно вам поставил, вам или к неврологу, или психотерапевту

А першение в горле, иногда кашель,хочу откашлять как будто ком в горле,иногда небольшое количество мокроты-эти симптомы тоже имеют психогенную природу? Потому что иногда и такие симптомы проявляются

Если лор органы в норме, нет гэрб, то может быть и психогенная природа