Колит правый бок и дискомфорт после еды

Добрый день.Покалывал правый бок , сделала узи (прилагаю), сдала кровь, (анализы плохие сказал терапевт .Долгое время мучаюсь герпес на губах, вскакивает то и дело, кровь сдавала он был. Терапевт назначил эссенциале , карсил , ацикловир.Через 1,5 мес явится пересдать кровь и узи.Сказал герпес виновник изменения печени.Правильное лечение ?Диагноз не поставил , лечим печень. Надо ли сдать ещё что -то ,чтобы выявить причину изменений по Узи .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. Скажите боли в правом подреберье зависят от приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Василий, больше зависит скорее

Исходя из Ваших обследований есть перегиб шейки жёлчного пузыря, соответственно застой желчи. Для улучшения самочувствия требуется придерживаться частого дробного питания, пить достаточно воды в сутки. Пропить курсом желчегонные, гимекромон (одестон ) 1 табл 3 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Василий, а эссенциале, карсил не принимать ?

Они являются гепатопротекторами, помогают печени восстановиться, можете их добавить к лечению, будет только эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Василий, герпес может быть причиной? Кровь показатели не в норме от герпеса или все таки печень?

Вирус герпеса может присутствовать в организме любого человека, но при этом никак себя не проявлять. Частые герпетические высыпания возникают при сниженном иммунитете , частых переохлаждениях, проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Марина, узи и анализы крови приложила .Посмотрите ,анализы крови .

Анализы без значимых отклонений. ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Марина, нет .Это что такое

ФГДС - обследование желудка эндоскопическое. Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Марина, 56кг . Проблем со стулом вроде нет.

Учитывая застой желчи в желчном пузыре , вам показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 250 мг по 1 капс ан ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2-3 месяца + Юниэнзим по 1 капс 2 раза в день после еды 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, учитывая результат УЗИ органов брюшной полости, имеется литогенная ("вязкая", "густая") желчь, что само по себе не является заболеванием, но является фактором риска развития желчнокаменной болезни. В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-750мг\сут 1мес.

Принятый ответ

По анализу крови признаки вирусной инфекции - это на фоне герпес инфекции .
Повышены эозинофилы : на это две причины гельминты или аллергическая реакция . Надо сдать анализ на кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп .
По узи взвесь в жёлчном пузыре .
Необходимо кушать часто небольшими порциями , исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки .
Приём урсодезоксихолевой кислоты . Какой у вас вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
СВЕТЛАНА
Клиент

Екатерина, 56 кг

Урсосан 250 мг на ночь первую неделю , далее 500 мг на ночь в течении 1 месяца , после этого контроль узи внутренних органов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас взвесь в ЖП, показан приём урсосана 500 мг на ночь, не менее 2 месяцев