Консультация терапевта /

Уплотнение на ребре по КТ, одиночные очаги "матового стекла" — вопрос №769038

Добрый день! Что означают одиночные очаги матового стекла и участок склеротического уплотнения в 5-м ребре? Насколько опасно и что делать? К пульмонологу записываться или терапевту? Женщина 70-ти лет.

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер анализ крови биохимический общетерапевтический и пройти консультацию терапевта и онколога.
Участки матового стекла говорят о возможно перенесённой или текущей коронавирусной или вирусной инфекции.
Консультация онколога необходима для исключения метастазирования ребра.
Клиент
Сергей, здравствуйте! А при отрицательных анализах на ковид: ПЦР и кровь, пневмония все равно может быть?

Терапевт
Тут много нюансов когда сдавали анализы, какие именно анализы. В этом вполне может разобраться терапевт.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужна консультация пульмонолога и онколога.
Клиент
Армине, здравствуйте! Женщина очень боится что это уплотнение рак. Или это не то?
Терапевт, Врач медико-социальной
По лёгким вирусная пневмония в стадии разрешения, а по рёбрам не должно быть плохого, однако обязательно нужно с онкологом посовещаться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по легким есть признаки перенесенного воспаления. по поводу уплотнения на ребре, то учитывая анамнез стоит посетить онколога для исключения метастазов
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, остаточные явления
Терапевт
Здратвсвуйте.
Учитывая ваши обследования по кт огк - признаки перенесенного воспаления.
Учитывая уплотнения на ребре и анамнез рекомендую посетить пульмонолога и онколога для дальнейшего обследования и лечения.
выздоравливайте