Эндометриоз

Здравствуйте. Скажите, возможно ли при данных результатах МРТ обойтись без хирургического вмешательства, и если нет, то можно ли сохранить органы? Возраст 43 года, онкомаркеры в норме, кроме индекса Roma ( 11,8 при норме от 11,4), в анамнезе правосторонняя лимфокиста.

43 года

Принятый ответ

Добрый день! Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Илона, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?

Да, это поражение эндометриозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Илона, можно удалить именно этот очаг, не трогая матку с яичниками?

В этом нет смысла, у Вас распространенный эндометриоз и необходимо максимально удалять все очаги эндометриоза, чтобы не было рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Илона, спасибо

Принятый ответ

Зоя, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит и ВЫ не планируете беременность, то можно даже препараты не принимать никакие. А оперироваться и совсем не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?

Да, это эндометриоз. Можно удалить узел и не трогать матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркер повышается при наличии любого образования на яичниках.
Как проявляет себя выявленный эндометриоз? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ольга, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?

По описанию мрт- да, образование эндометриоидное. Но верифицировать можно только гистологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ольга, можно удалить только его, не трогая матку и яичники?

Можно, но это будет неэффективно. Остановитесь на том, что будет операция на яичниках и на этом лимфоидном образовании. Удалять яичники не нужно, можно убрать только эндометриоидные образования. Ещё можно убрать очаги эндометриоза по брюшине. Если матка не беспокоит обильными менструациями, болями- этот орган оставьте в покое.
Лучше найти гинеколога-хирурга, которому доверитесь, и обсудить возможный объем вмешательства. В любом случае он может быть расширен интраоперационно и это нужно обсуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ольга, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, критического ничего нет, если жалоб нет, то можно наблюдать, раз в год или полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мая, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?

В таком случае можно лапароскопическим методом удалить очаг не трогая матку

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мая, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Мая, а есть ли при данных размерах ( 45 - 12 - 20) угроза её разрыва?

Нет, разрыва не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте,Зоя!Возможно обойтись без хирургического вмешательства.