Эндометриоз
Здравствуйте. Скажите, возможно ли при данных результатах МРТ обойтись без хирургического вмешательства, и если нет, то можно ли сохранить органы? Возраст 43 года, онкомаркеры в норме, кроме индекса Roma ( 11,8 при норме от 11,4), в анамнезе правосторонняя лимфокиста.
Принятый ответ
Добрый день! Какие у Вас жалобы?
Илона, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?
Да, это поражение эндометриозом
Илона, можно удалить именно этот очаг, не трогая матку с яичниками?
В этом нет смысла, у Вас распространенный эндометриоз и необходимо максимально удалять все очаги эндометриоза, чтобы не было рецидива
Илона, спасибо
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте. Если Вас ничего не беспокоит и ВЫ не планируете беременность, то можно даже препараты не принимать никакие. А оперироваться и совсем не обязательно.
Екатерина, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?
Да, это эндометриоз. Можно удалить узел и не трогать матку.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкомаркер повышается при наличии любого образования на яичниках.
Как проявляет себя выявленный эндометриоз? Есть ли жалобы?
Ольга, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?
По описанию мрт- да, образование эндометриоидное. Но верифицировать можно только гистологически.
Ольга, можно удалить только его, не трогая матку и яичники?
Можно, но это будет неэффективно. Остановитесь на том, что будет операция на яичниках и на этом лимфоидном образовании. Удалять яичники не нужно, можно убрать только эндометриоидные образования. Ещё можно убрать очаги эндометриоза по брюшине. Если матка не беспокоит обильными менструациями, болями- этот орган оставьте в покое.
Лучше найти гинеколога-хирурга, которому доверитесь, и обсудить возможный объем вмешательства. В любом случае он может быть расширен интраоперационно и это нужно обсуждать.
Ольга, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, критического ничего нет, если жалоб нет, то можно наблюдать, раз в год или полгода
Мая, каждые месячные болезненно увеличивается лимфоузел. 10 лет назад был паховый лимфоденит вовремя непролеченный, лимфоузел выболел и превратился в лимфокисту, после чего я много лет по узи наблюдала за ним - он был без динамики. Сейчас стал беспокоить сильнее, онкологи настояли на удалении и вследствие обследования выявился эндометриоз. Получается, эта лимфокиста поражена эндометриозом?
В таком случае можно лапароскопическим методом удалить очаг не трогая матку
Мая, спасибо
Мая, а есть ли при данных размерах ( 45 - 12 - 20) угроза её разрыва?
Нет, разрыва не будет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте,Зоя!Возможно обойтись без хирургического вмешательства.