Какие анализы сдать - короткий цикл, миома, полип?

Здравствуйте! Мне 40 лет, на прошлом УЗИ выявили миому в матке (ок 4 см) и, возможно, полип. Для уточнения размеров и эндометриоз буду делать повторное УЗИ. Месячные обильные, есть сгустки. Последние несколько раз цикл сократился до 26-27 дней, а текущий вообще 23. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и на какой день цикла для уточнения диагноза?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужно пройти контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, если полип есть, то показано оперативное лечение

Екатерина Александровна, спасибо. УЗИ я написала, что будет. А анализы на гормоны?

Они не нужны, нужно только УЗИ, такие выделения обычно даёт полип или миома

Принятый ответ

Здравствуйте
Только Узи в динамике на 5-7 день менструаотного цикла

Екатерина, спасибо. А анализы на гормоны?

Нет
Это диагнозы узи

Принятый ответ

Добрый день.
Никаких анализов не нужно. И полип, и эндометриоз устанавливаются при помощи УЗИ.
Продолжительность цикла часто меняется в течение жизни, и чаще - в сторону сокращения продолжтельности, тут тоже анализы не пригодятся.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обильность выделений может быть связана и с миомой, и с патологией эндометрия. Поэтому лучше сделать гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки. Если есть полип, то его удалят с помощью гистерорезектоскопии. С возрастом цикл укорачивается, это нормально и происходит у всех женщин. Из анализов рекомендую только ежегодно смотреть ТТГ, АТ к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте
Никаких лабораторных исследований не нужно
Только узи на 5-7 день цикла ,именно в эти дни самая лучшая визуализация эндометрия ,чтобы увидеть полип или миому