Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2259300

Сделали узи по-женски , нашли эндометриоз, без спаек и прочего. Как его лечить ? Насколько это опасно ? Сколько длится должно лечение перед беременностью ? И можно ли вообще беременеть при эндометриозе ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи. Как ходят менструации (сколько дней, обильность, болезненность)?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, достаточно обильные с детства , болезненность только за пару дней до месячных

Клиент
Олеся Фёдоровна, но последняя менструация стала более скудная , узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечить не нужно, так как нет характерных жалоб. У вас начальные признаки (аденомиоз), поэтому только наблюдение . Беременности не мешает. Беременеть можно и нужно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое! Я верно понимаю , что у меня эндометриоз матки ? И там не будет спаек ? И на процесс беременности влияния особого не окажет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На беременность не оказывает влияние. К спайкам отношения не имеет. Да, это тоже самое что и эндометриоз. Аденомиоз указывают когда только начальные признаки
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо! По Вашему мнению, глядя на узи , у меня именно начальная стадия ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Доктор описывает единичные очаги.
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Действительно ли не нужно лечить это ? Я хочу через год забеременеть ? Не ухудшится ли ситуация, которая не позволит родить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет клинических проявлений , то не лечится. В ином случае гормональная терапия в течении 6 мес минимум (визанна).
Клиент
Олеся Фёдоровна, а клинические проявления это очень больные менструации? И сгустки крови ? Этот препарат дает побочный эффект в виде лишнего веса ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, еще вот после этого самого узи и цитологии болит низ живота , тянет точнее , иногда больше чуть с левой стороны ? Есть странное ощущение, что внизу живота немного (не в самом прям низу ) бурлит . Раньше такого не было. Это из-за процедур ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лишний вес нет.
Симптомы: болезненные менструации, мазня длительная до и после менструации, более 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бурлить может только кишечник.
Незначительное кратковременное потягивание может быть после цитологии в течении дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременеть, конечно, можно.
Беременность и будет лучшим лечением.
Если Вас не беспокоят обильные, болезненные менструации, длительное кровомазание - лечение не назначается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а врач сказала , что в последствии у меня вызовет это бесплодие (
Акушер, Гинеколог
Такое возможно только в том случае, если эндометриоз приведет к образованию спаечного процесса
Клиент
Елена Борисовна, а через какое это время произойдет ? И обязательно ли в итоге спайки будут ? Или он может в том состоянии как сегодня всю жизнь ?
Акушер, Гинеколог
Нет, необязательно, конечно.
Все зависит от степени выраженности процесса.
Далеко не у всех он приводит к образованию спаек
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика ведения при эндометриозе зависит от его формы, сопутствующих жалоб и репродуктивных планов.
При планировании беременности обычно медикаментозное лечение не назначают, так как почти все эти препараты не совместимы с беременностью.
В ряде случаев эндометриоз только наблюдают, особенно если никак не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, я хочу забеременеть через год , надо ли мне что-то делать с этим диагнозом ?
Акушер, Гинеколог
При отсутствии жалоб лечение не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометриоз - это хроническое невоспалительное заболевание.Полностью он не излечивается.Приемом гормональных препаратов можно добиться ремиссии и купирования симптомов при эндометриозе.Если жалоб у вас нет,то лечение вам не нужно.Можно планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, Но если вы планируете беременность, то ничего принимать не нужно, на беременность он никак не влияет и не препятствует её наступлению
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо! Я хочу забеременеть через год, надо ли мне что-то делать сейчас, чтобы не ухудшить ситуацию ? И еще как в последствие все будет прогрессировать ?
Гинеколог
Вы можете год принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, это обязательно? Я знаю , что от них поправляются. Какие самые щадящие ? И если я рожу , по болезнь будет прогрессировать , что делают с этим вообще ?
Гинеколог
Это обязательно Если у вас есть проявления эндометриоза-это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения, если этого нет то можно ничего не принимать. От этих препаратов не поправляются, эндометриоз лечится только гормональными препаратами и только при наличии его проявлений. Беременности он никак не мешает, лучшее лечение эндометриоза - это и есть сама беременность
Клиент
Екатерина Александровна, по моей ситуации я могу забеременеть хоть сейчас ? Я просто видимо начиталась сайтов , там везде пишется , что родить сложно с этим диагнозом. Я плачу уже , потому что не знаю , что делать с этим. Не хочу его развития и очень боюсь гормонов
Гинеколог
Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, Конечно вы можете сейчас уже беременеть, эндометриоз на это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, а как проверить овуляцию ? Влияет ли аденомеоз на нее ?у меня вообще месячные обильные (первые три дня), затем еще три дня обычные , а последние были более скудные. По сути я и пошла поэтому к гинекологу , что они были более скудными, а там уже нашли аденомеоз
Гинеколог
Эндометриоз не влияет на овуляцию, проверить её можно по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при отсутствии жалоб на болезненные, обильные менструации, межменструальные кровотечения эндометриоз не требует лечения, а просто динамическое наблюдение. На зачатие и течение беременности он не влияет. Наоборот при беременности и лактации активность эндометриоза уменьшается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте эндометриоз не излечивается до конца, лечение симптоматическое гестагенами. С наступлением менопаузы он сам пройдёт. Беременеть можно это будет лучшее лечение! Отслеживайте овуляцию и планируйте беременность! Всех Благ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз в матке или за пределами ее -яичники ,тазовая брюшина ?
Какой характер менструаций у Вас -обильные ?болезненные ,со сгустками ? Длительность менструации?
Клиент
Лилия Юрьевна, приложила узи
Месячные обычно обильные , боль только за один день до месячных , или в первый день месячных, сгустки бывают в первый день
Последняя инструкция почему-то была более скудная
Акушер, Гинеколог
Дарья,симптомы эндометриоза есть и по узи есть признаки ,но эндометриоз матки не вызывает бесплодие ,не влияет на вынашивание беременности,с ним прекрасно беременеют и рожают ,более того на время беременности идет стихание процесса ,его торможение
Если сейчас планируете беременность-эндометриоз никак не помешает
Если нет -то можно провести терапию 6-12 месяцев препаратами ,которые снизят распространение процесса и уменьшат те очаги ,которые уже есть -это препараты Визанна ,Зафрилла ,принимаются с 1 дня менструации ,без перерыва 6-12 месяцев
Клиент
Лилия Юрьевна, без перерыва это каждый день? На протяжении долгого периода ? По какой причине эта патология усилится или она обязательно усилится и появятся спайки ? Влияет ли она на длительность жизни ?
Клиент
Лилия Юрьевна, по узи у меня именно эндометриоз матки ?
Акушер, Гинеколог
Да ,по узи эндометриоз матки
Спайки внутри матки эндометриоз не формирует ,это бывает при наружном генитальном эндометриозе -когда очаги вне матки -на яичниках ,маточных трубах итд
Акушер, Гинеколог
Непрерывно ,это каждый день ,курс лечения 6 месяцев обычно ,
На продолжительность жизни данное заболевание не влияет ,влияет на качество жизни при активном процессе -когда у женщин очень обильные и длительные менструации ,очень болезненные
Если Вас ничего не беспокоит в плане этих симптомов,можете пока терапию не проводить
По какой причине усилится процесс сложно сказать,так как нет единой теории /причины эндометриоза ,их очень много
У кого-то притекает процесс медленно и практически нет клиники ,у кого -то активный процесс и требует обязательного лечения
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам большое!
Я читала, что он еще в рак переходит иногда , это когда уже есть спайки ? И в итоге мой эндометриоз не влияет на рождение детей и беременность ? И лейкоциты придут повышенные при эндометриозе матки , верно?
Акушер, Гинеколог
Дарья ,эндометриоз это доброкачественный процесс ,к онкологии не приводит .
Все верно ,то что у Вас сейчас по узи и по симптоматике не влияет на зачатие и вынашивание беременности
Повышенные лейкоциты ..Вы имеете ввиду по мазку или анализу крови ?-нет эндометриоз на это не влияет
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте еще раз! Извините , что беспокоюсь , но начиталась про свой диагноз на сайтах , что при аденомиозе сложно забеременеть самой ( здесь все врачи уверяют , что я уже и сейчас могу беременеть. Почему тогда такая плохая статистика или на сайтах неверная информация ?
Акушер, Гинеколог
Дарья ,здравствуйте!
На сайтах путаница бывает с формами эндометриоза или говорится про эндометриоз вообщем ,без конкретики
Эндометриоз вне матки да ,может влиять на зачатие
У Вас эндометриоз в матке и он никак на способность беременеть и вынашивать не влияет
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое! а если пройти лечение , как вы писали выше , то месячные на полгода прекратятся ?
Акушер, Гинеколог
На этих препарат менструации у кого -то идут ,у кого -скудные ,у некоторых через 2-3 упаковки прекращаются
По сути на любых препаратах идет не истинная менструация,а менсируалоподобная реакция
Для организма отсутствие этой реакции на фоне препаратов не вредно
Клиент
Лилия Юрьевна, а как быстро восстановятся месячные после остановки приема ? И не повлияет ли это на овуляцию ?
Акушер, Гинеколог
После прекращения приема препарата обычно в течение месяца -двух восстанавливаются менструации и овуляции
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите пожалуйста , а Вы работаете в какой-то клинике ? Хотела бы прийти к Вам лично на прием. Указано , что Вы в МЕДСИ работаете , но не смогла Вас найти в приложении
Акушер, Гинеколог
Дарья ,да работаю ,но сейчас прием не веду ,нахожусь в декретном отпуске
Клиент
Лилия Юрьевна, это очень здорово , и одновременно очень жаль для меня. Не подскажете , Вы будете долго еще находиться в декрете ? Возникло первичное доверие , ищу доктора для планирования беременности через год
Акушер, Гинеколог
Спасибо за доверие ?
Планирую через год в начале августа выходить на работу.
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Отлично через год как раз хочу начать планировать беременность ) а сейчас хотела бы последние вопросы уточняющие задать за этот год мой аденомиоз может выйти из матки и перейти на другие органы ? Нужно ли мне все таки пройти лечение или сдать доп анализы ? Например проверить маточные трубы ? Как лучше всего подготовить организм за год с такой проблемой ? И с таким диагнозом мне лучше каждый месяц ходить к гинекологу, делать узи и сдавать анализы ?
Акушер, Гинеколог
Вероятность выхода за пределы матки рассчитать невозможно ,лечение снижает этот риск
Каждый месяц узи делать нет необходимости,раз в 6-8 месяцев достаточно
За год подготовка к беременности не нужна ,разве что лечение Зубов ,если есть проблемы
За 3 месяца до зачатия пропить с мужем метафолин (фолиевая кислота) 400 мкг 1 раз в день 3 месяца ,сдать гормон щитовидной железы Вам ттг
За месяц сдать мазки и пройти Узи малого Таза
Клиент
Лилия Юрьевна, все таки лучше все шесть месяцев пить гармоны, верно ? Или год ?
И еще может ли болеть низ живота после цитологии и узи ? У меня такая реакция (
Извините , это крайние вопросы , чтобы не беспокоить больше Вас
Акушер, Гинеколог
Дарья,у Вас незначительные изменения,поэтому 6 месяцев должно быть достаточно ,обычно через 3 месяца приема делаем контроль узи и смотрим динамику ,далее решаем на сколько продлить терапию еще на 3 или на 6 месяцев
После цитологии и узи может тянуться живот ,так как при контакте с шейкой шейки для забора материала или датчика узи матка рефлекторно сокращается
Если боли доставляют дискомфорт можно принять Но-шпу
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо Вам огромное! Вы не просто гинеколог , Вы гинеколог-психолог! Я Вам благодарна безмерно за советы и что успокоили мор волнение и слезы, я уже начала думать , что не смогу иметь детей
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста,Дарья .
Будьте здоровы и не переживайте,эндометриоз -это то заболевание ,которое можно держать под контролем.