Консультация ветеринара /

Отит, стафилококк — вопрос №996919

Добрый день, подскажите чем лечить отит, собака гончая, начала трясти ушами, в ветеринарный клинике собаку осмотрели, взяли мазок. По результатам мазка 1. Обнаружен не гемолитический коагулаза - отрицательный Staphylococcus
epidermidis до 10^2 КОЕ/тампон. (единичные колонии). 2.
Подскажите что капать в уши?

Ветеринар
Здравствуйте. Лосьон Отифри или Эпи-отик 1 раз в 5 дней. Залили в ухо до основания. Сложили уши, подержали 2 мин, отпустили. Собака сама все вытряхнет. Излишки можете ватным диском снаружи вытереть.
В качестве основного лечения обычно хорошо помогает Суролан.
Сурилан 2 раза в день по 5 капель в каждое ухо 10 дней. Закапали, ухо сложили, подержали 2 мин и отпустили
Синулокс из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По результатам мазка есть подтитровка чувствительности к антибиотикам. Можете выбрать любой с пометкой ВЧ ( высоко чувствительный).
Предлагаю следующее лечение:
Ципрофлоксацин 500 мг. Давать внутрь из расчета 15 мг на 1 кг веса животного. 2 раза в день на 7 дней.
Уши обрабатывать любым гигиеническим раствором для ухода за ушами или хлоргексидином. Далее закапывать капли Отипакс по 1 кап. 2 раза в день на 10 дн.
Одновременно с антибиотиками начать прием пробиотиков Лактобифадол в еду на кончике ножа 2 раза в день на 14 дн.
После курса лечения обрабатывать уши лосьоном Эпи-отик 1 раз в 5 дней в течении месяца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По мазку обнаружены единичные колонии стафилококка.
1. Если уши сильно загрязнены (присутствует большое количестао выделений), то перед применением капель провести чистку ушей. Использовать любой ветеринарный лосьон для чистки ушей. Закапать 5-7 капель в каждое ухо, помассировать у основания ушной раковины. Через 5 минут проступившие выделения можно протереть ватным диском. Можно проводить процедуру 1 раз в 7 дней, либо по мере загрязнения.
2. Ушные капли Отоксолан - по 4 капли в каждое ухо, 1 раз в день. Курс 10 дней.
3. Применение антибиотика. Данный стафилококк чувствителен к многим антибиотикам. Лучше начинать с амоксициллина (синулокс - вет.препарат - расчет 12.5 мг на 1 кг веса - 2 раза в день, 7 дней). Для удобства понимания дощировки 250 мг (1табл) идет на 20 кг.
Если удобнее делать инъекции, то вместо синулокса можно использовать амоксициллин 15% (вет) - из расчета 1.0 мл на 10 кг веса, внутримышечно, но не более 3.0 мл в одно место.
Провести 3 инъекции, с иньервалом 48 часов (например, 6,8,10 числа).