Консультация невролога /

Тревожное расстройство сбои в гормонах — вопрос №996988

Здравствуйте, два года назад были сильные пан атаки, тревожное расстройство с па,пила пол года антидепрессант золофт, отменил психиатр и назначил алпразолам и фенибут, фенибут мне не подошёл стало от него плохо, ощущение нереальности, как будто не узнавала себя в зеркале, ужасно в общем отменили, оставили Алпразолам, допила его, в начале июня, после ужасная отмена, и такое ощущение что остатки фенибута, плохо себя чувствовала, ощущение нереальности ,слабость сильная, пульсация в затылке, плохая память, проблемы со сном, пошла к неврологу, она мне назначила Максидол 250 мг 3 раза в день 2 мес сейчас их пью, кортексин уколы и сказала типа у меня недолеченно тревожное расстройство начала мне назначать ещё антидепрессанты, я отказалась считаю что они мне не нужны, потому что таких пан атак у меня нет, и ещё назначила атаракс его я тоже не хочу пить, устала чувствовать себя как овощ от них
Назначила анализы ттг, т3, т4, картизол, ээг, сахар
Есть сбои в гормонах, сейчас чувствую себя лучше. Беспокоит напряжение в голове, проблемы со сном, слабость, в глазах пелена какая то, чувство нереальности, иду к неврологу на след неделе, хотела узнать, что будет назначать врач, антидепрессанты пить не хочу это ужас какой то о них(
Все анализы прилагаю

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте, как отменяли антидепрессант?Сколько в общей сложности его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пол года, не помню дозировку была небольшая, психиатр сказала отмены не будет , потому что сразу начала пить алпразолам

Невролог
у вас повышен кортизол, этот гормон вырабатывается надпочечниками .Это гормон бодрствования. Скорее всего из за этого проблемы со сном. Это может быть вследствие повышения эстрогена. Думаю вам стоит обратиться к эндокринологу. В повторном назначении антидепрессантов пока не вижу необходимости.
Клиент
Анастасия, ещё забыла сказать что постоянно чувствую голод за 2 года поправилась на 4 кг
Невролог
за 2 года 4 кг это незначительная прибавка, но обратить внимание на это стоит. Желательно сдать ещё ферритин, вит Д.
Клиент
Анастасия, а ощущение нереальности, слабость, пелена в глазах, это почему тогда?
Невролог
это может быть в результате нарушения баланса гормонов, дефиците витамина Д, низком ферритине. Вы ещё недостаточно обследованы, поэтому нельзя сказать точно причину этого состояния. Пока это просто астено-невротический синдром. А что его вызывает нужно разбираться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы имеют психогенный характер и тут нужна рвота с психотерапевтом. Подбор терапии, особенно если вы так реагируете на препараты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, думаете нужны антидепрессанты?
При таком картизоле, будут назначены гормональные таблетки?
Невролог, Терапевт
По поводу гормонов лучше обратится к эндокринологу. Длительное тревожное расстройство лечит антидепрессанты с противотревожной активностью, иногда подобрать их бывает трудно, но возможно
Клиент
Екатерина, возможно без антидепрессантов?нейролептики?
Потому что от антидепрессантов, у меня глаза были в кучу, депрессивное состояние, чувствовала себя как овощ, раздражение, я к такому больше не готова, все что угодно, только не они(ещё и пить от 6 мес
Невролог, Терапевт
Алпразолам действует только когда его принимаешь , он не лечит, а убирает симптомы
Невролог
Здравствуйте.
По гормонам есть небольшие отклонения, нужно обратиться к эндокринологу.
По описанию у Вас недолеченное тревожное расстройство. Оно лечится антидепрессантами. Транквилизаторы и нейролептики действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Они не лечат. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты. Средний курс лечения антидепрессантами 10-12 месяцев.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, у меня нет пан атак, зачем антидепрессанты????
Невролог
Антидепрессанты назначаются не только при панических атаках. И панические атаки не единственное проявление тревожного расстройства. Тревожное расстройство вообще может быть без панических атак.
Если не хотите принимать антидепрессанты, можно попробовать без препаратов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.
Клиент
Алина, я занимаюсь с психологом, чувствую себя лучше, мне просто хочется знать, может ли мое состояние связанно с гормональным сбоем?
Невролог
Гормональные нарушения могут давать изменения психоэмоционального состояния. Чаще всего такую симптоматику дают сбои в работе щитовидной железы. У Вас по гормонам щитовидной железы значимых отклонений нет.
В любом случае необходимо обратиться к эндокринологу для дообследования.
Невролог
Здравствуйте. Кортизол - это гормон стресса, при тревожном состоянии, при тревожно-депрессивных расстройствах данный показатель повышается, не критично но повышается. Дополнительно по обследованиям сдать альдостерон, АКТГ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Ваши жалобы они типичны для тревожного расстройства. Дело в том что прием антидепрессантов без психотерапии не решает проблему,в лучшем случае может дать улучшении на время приема. Тревожное расстройство ( в том числе панические атаки) всегла имеют психологчисекие причны, такая реакция на стресс, и вот это нудно прорабатывать с психотерапевтом, разбираться почему так именно организм реагирует на стресс в виде психосоматики, это упорная работа над собой, нужен грамотный психотерапевт, а антидепрессант он вспомогательную роль играет, такого не бывает чтобы пропил курс АД и излечился. Нужно с причинами работать. По Вашим жалобам Вам показан прием антидепрессанта курсом 6012 месяцев, лучше 1 год для закрепления эффекта. Но как я говорила это не единственное лечение.
Вам я бы советовала не неврологу показаться а психотерапевту.
Сами уже можете работать над собой - посмотрите по ютубу ролики психолога Павла Федоренко, Курпатова послушайте, они объясняют принцип почему такие проявления в виде дереализации возникают, как с этим бороться. Книгу почитайте - Дэвид Бернс - терапия беспокойства.

И хотела добавить что антидепрессанты назначают не для лечения панических атак ( не только). А для лечения общего тревожного расстройства, психосоматики ( телесные проявления в результате длительного тревожного расстройства).
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, я работаю с психологом
Дело в том что до пан атак, я постоянно голодала чтобы не поправиться, плюс с бывшем мужем были скандалы, постоянно было напряжение, сейчас у меня есть молодой человек все намного спокойнее и стабильнее, я не нервничаю сильно
Может быть такое состояние из-за гормонального сбоя?
Невролог
Нет не думаю. Стресс который был раннее мог стать триггером для таких состояний, не причиной а триггером, как провокация. Работать продолжайте с психологом, особенно если занятия основаны на когнитивно-поведенческой терапии, в идеале конечно с врачом-психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте, ваше право откащаться от приема аетидеппессантов, тем более чаще всего можно обойтись без них если нет выраженной тревожности и панических атак. Опишите ваши проблемы со сном?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, чувствую какую-то возбуждённость, если проснусь рано, то как будто прилив энергии, хотя понимаю что мало поспала, полежу и потом опять засыпаю, не могу это сама контролировать, ещё днём слабость, а вечером бодрость и не могу уснуть
Невролог
Тогда у вас сбой биоритмов. И на антидепрессантах это может ухудшаться. Сон нарушен т к днем мало активности. Для улучшения можно утром выпить эллеутерокок 1 ч л в чай, контрастный душ с утра и разминку. Вечером наоборот теплый душ, никакиз крепких напитков вечером, даже чай. Можно дыхательную гимнастику утром и вечером. Так же хорошо массаж или мягкая мануальная терапия
Невролог
Здравствуйте!По гормонам присутствует сбой необходимо обратиться к эндокринологу
По клинике тревожный синдром,, я бы назначила вам все таки антидепрессанты Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день так действие первого препарата начинается через 2 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному расстройству ,психогенного генеза возникновения кортексин и Мексидол считаю не нужным в назначение ,данные препарата вызывают возбуждение нервной системы

Клиент
Нонна, здравствуйте, если пить все таки золофт, то возможно прекратить приём через 3 месяца?У меня будет свадьба в декабре либо в январе, хотелось бы выпить алкоголь
Невролог
Можно конечно только уходить с дозы под прикрытием хотя бы Грандаксина по 50 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста а адаптол для чего?то есть 3 месяца хватит лечения золофтом?
Невролог
Вообще лечение золофтом 6 -12 мес ,но раз такая ситуация свадьба можно и на 3 мес ,так как вы принимали 6 мес антидепрессант ,но правильнее уходить прикрываться препаратом адаптол или Грандаксин или Атаракс ,чтоб повторных рецидивов не было
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!