Увеличение ЩЖ

Добрый вечер!! Мальчик 9лет,год назад делали узи щж,сегодня повторили есть изменения. ттг год назад было примерно 5.5 сейчас 2.76 т4св-11.3 прокомментируйте пож. последнее узи по сравнению с предыдущим.В первом год назад ничего не говорилось про кровоток и TIRADS2

Здравствуйте, прикрепите исследования.

Здравствуйте. Прикрепите обследования. Гормоны в норме

По гормонам всё хорошо, ттг хороший отклонения нет, функция не страдает.
По узи тоже ничего плохого нет, узелки маленькие, тирадс 2 означает, что они доброкачественные и не вызывают подозрения.
С кровотоком тоже нет проблем.
Узелки образуются из за недостатка йода, ребёнку принимать йодомарин 100 мкг.

Оксана, скажите й-марин принимать постоянно или курсами

Принятый ответ

Можно делать перерывы на 2-3 месяца.
Желательно в течение года принимать, можно с перерывами.

Незначительное увеличение общего объёма. Есть образования, специалист их описывает как доброкачественные то есть тирадс 2. Сдайте кровь на антитела к ТПО. Контролируйте узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год.

Ленар, поясните пож. Что могут прояснить анализы антитела к ТПО, Спасибо!

Предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Общий объем щитовидной железы может быть увеличен при высоких антителах к ТПО как гипертрофическая форма аит.

Ленар, добрый день, тпо-0,8 это слишком низкий показатель или в норме, и о чем говорит низкий показатель? Спасибо!

Принятый ответ

Не повышены, это исключает риск развития гипотиреоза в будущем. Увеличение объёма из за дефицита йода можно принимать йодомарин 100 мкг в день длительно

Здравствуйте! Tirads 2 говорит о том, что с щитовидной железой все в порядке и больше ничего делать нужно. Просто контроль УЗИ щитовидной и ТТГ 1 раз в 1-2 года

Здравствуйте. Кровоток как раз нормальный в железе. Небольшая неоднородность тканей, такое может быть при нехватке йода. Принимайте йодомарин длительно по 100 мкг в день, контроль ТТГ и УЗИ 1 р в год.

Наталия, добрый день! Скажите по каким показаниям ставится диагноз гипотериоз, дело в том, что у папы мальчика гипотериоз в течении более 15 лет. Спасибо.

Принятый ответ

Манифестный гипотиреоз, тот который нужно лечить, ТТГ более 10 и св.Т4 ниже нормы.
субклинический гипотиреоз, который лечат только у детей до 3 лет, беременных женщин или при значительном увеличении щитовидной железы - ТТГ от 4,0 до 10,0 и нормальный св.Т4.